• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Полезные свойства сока моркови

    Опубликовано: 2017-11-07 17:44:12

    Пожалуй, сок моркови у большинства из нас ассоциируется не с ЗОЖем, а с детством. Это был самый популярный сок для детского питания, и самый простой и дешевый в домашнем приготовлении напиток. Именно из-за него покупались соковыжималки, и именно им старались напоить детей от авитаминоза. В последнее время старый знакомый приобрел более «гламурный» имидж – стаканчик этого напитка предложат почти в любой студии загара после сессии, а морковно-оливковый смузи является чуть ли не самым популярным выбором в фитобарах. Сок, и правда, хорош, в свое время, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Полезные свойства сока морковиМорковный сок «наследует» витаминно-минеральный состав и большую часть полезных свойств корнеплода. Он богат витаминами А, Е, К, содержит и витамин С тоже. Такой состав позволяет напитку быть хорошим профилактическим средством от солнечных ожогов, и замечательным «активатором» загара. Витаминный коктейль способствует выработке темного пигмента кожи, главное – употреблять его с полезными жирами. Отсюда и коктейль с морковкой и оливками. В домашних условиях можно поэкспериментировать с другими жирными продуктами – натуральным маслом, и, наконец, сливками. Благо, растительный или молочный жир используется – не принципиальный выбор.

    Сок полезен для тех случаев, когда нужно быстро «перебросить» немного энергии в кровь. Например, вы не успели поесть перед тренировкой, и не страдаете различными отклонениями в инсулиновом обмене. Тогда можно выпить стаканчик сока с половиной порции любого белка (порошковый протеин, или тот же отварной яичный белок), и можно будет полноценно и достаточно интенсивно тренироваться, без опасения потери энергии и перегрузки организма.

    Сок можно выпить, после того, как вы пробежали длинную дистанцию, чтобы ускорить восстановление гликогеновых запасов, и через 24 часа быть в полной боевой готовности для новой физической активности. Иногда соком закрывают так называемое «углеводное окно» после силовой тренировки, но это требует последующего «закрывания» и белкового «окна» тоже, плюс полноценный прием пищи через 1,5 часа. Обычно метод не рекомендуется новичкам ЗОЖа, так как большую часть человечества с обычными пищевыми привычками он ведет к другой вредной привычке – «постоянному питанию».

    Сок моркови содержит йод, магний и кобальт. Этих минералов в принципе мало в питании человека, проживающего вдали от приморских регионов, потому важно использовать все доступные источники. Нехватка йода чаще всего оборачивается нарушениями работы щитовидной железы. Они могут сигнализировать о себе внезапным набором лишнего веса, увеличением продолжительности сна, постоянной усталостью, вялостью. Иногда симптомами являются и сильные отеки. Конечно, самолечение морковным соком – не выход, но для профилактики этот продукт очень даже хорош. Довольно часто дефицит магния сказывается угнетенным состоянием психики, и даже может вызвать депрессию. Примечательно, что в морковном соке содержится не только этот ценный минерал, но и витамин В6, способствующий его усвоению. Обычно эта «пара» назначается и при судорогах мышц, и при повышенной физической утомляемости тоже.

    your-diet.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.