• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пекинская капуста — польза и вред

    Опубликовано: 2017-11-07 13:04:52

    Этот овощ несколько уступает белокочанной «родственнице» в содержании витамина С, зато богат витаминами А, В1, В2, В6, В12. Кроме того, он содержит редко встречающийся витамин РР. Его нехватка приводит к повышенной нервной возбудимости и даже замедлению реакции нейронных связей. В обычном рационе россиянина этот витамин можно найти только в ржаном хлебе и редисе, китайская красавица же поможет тем, кто не кушает хлеб по диетическим причинам.

    Пекинская родственница самого зимнего овоща содержит и немного лимонной кислоты и каротина. Это делает ее листья отличным природным консервантом. Хозяйки знают, что овощной салат с бледно-зелеными листьями остается свежим дольше, чем с руколой или лоло россо. Вы можете добавить капусту с вечера, а утром просто взять блюдо с собой, и в обед следующего дня оно будет свежим.

    Именно лимонной кислоте пекинская капуста обязана и тем, что «умеет» сохранять витамины, несмотря на длительный период хранения. Из всех овощей, которые можно купить в продуктовом супермаркете эконом-класса эксперты Women’s Health выделили именно ее как источник витаминов и клетчатки, рекомендованный для здоровой диеты. А еще при выращивании капусты фермеры довольно редко используют вредные химикаты, так как она устойчива к вредителям и болезням, поэтому вы можете получить по-настоящему здоровый продукт.

    Как приготовить пекинскую капустуОбычно пекинскую капусту готовят быстро. Салаты, корейские пряные блюда и лишь иногда — что-то горячее. Овощ используют почти как простую белокочанную капусту — добавляют в супы, делают голубцы, и солянки.

    Залог вкуса блюда — свежесть пекинской капусты. Листья должны быть плотными и хрустящими одновременно. Из подвявшей пекинской капусты ничего толкового не приготовить. Капуста с пожелтевшими «каемками» листьев не должна попадать на стол.

    Перед приготовлением пекинскую капусту промывают, избавляют от песка и пыли, и режут или разбирают на листья, если готовить будем голубцы.

    Если салат готовится долго, стоит нарезать капусту, сбрызнуть ее лимонным соком и закрыть крышкой в керамической посуде от заветривания. Во всем остальном приготовление блюд из пекинской капусты повторяет те операции, которые мы делаем с обычной капустой.

    your-diet.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.