• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Противоречия здорового питания

    Опубликовано: 2017-11-06 18:24:21

    Сегодня, дорогие читатели, я, как и обещала, постараюсь систематизировать свойства продуктов питания при определенных заболеваниях. То есть, мы с вами рассмотрим, какие именно продукты следует включать в свой рацион питания, а от каких стоит отказаться.


    Так как осенний период – сезон простудных заболеваний и постепенного ослабления нашей иммунной системы, то начнем, пожалуй, с антивирусной диеты. Оказывается, и при гриппе, и при ОРВИ, и при простой простуде необходимо правильно питаться. Сделать это несложно, надо лишь отдавать предпочтение фруктам и овощам, богатым витаминами.


    Для укрепления иммунной системы следует есть продукты, богатые витамином С и другими антиоксидантами. На помощь придут цитрусовые и зелень. Но и здесь следует соблюдать определенные правила. Например, бытует мнение, что при ангине следует съесть лимон, и горло перестанет болеть. Может быть, это и так. Но врачи считают, что при ангине вообще противопоказана любая острая пища. А лимонная кислота станет дополнительным раздражителем слизистой оболочки горла.


    Для того чтобы организм мог справиться с заболеванием, ему необходима энергия, которую обеспечит белок. Для этого нужно есть нежирное мясо (лучше куриное) и орехи. Можно пить бульоны или есть легкие мясные супы. Нельзя забывать о луке и чесноке.


    Для скорейшего выздоровления организм должен избавиться от токсичных веществ. И в этом ему помогут различные напитки, не содержащие кофеин. Во время вирусных заболеваний старайтесь как можно больше пить морсы (клюквенные, брусничные), чай (с молоком или малиной, травяной с апельсином, с лимоном), молоко с медом и соки.


    А вот некоторые продукты постарайтесь не включать в свой рацион. Это относится к продуктам, богатым углеводами, например, макароны и хлеб, и жирным продуктам, в том числе, к молоку. Конечно, можно съесть маленькую порцию макарон и выпить стакан чая с молоком, но во всем надо соблюдать меру. Болеющий организм не сможет переварить такую пищу из-за снижения активности пищеварительных ферментов желудка. Во время вирусных заболеваний следует отказаться от кофе и пряностей, которые могут повредить ослабленную болезнью слизистую оболочку желудка.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.