• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • О фигуре и диете: советы

    Опубликовано: 2017-11-04 14:04:38

    Мода, немыслимая без эпитетов "капризная" и "изменчивая", в отношении канонов красоты человеческого тела оказалась особенно своенравной. Идеал мужской фигуры - высокой, атлетически сложенной, спортивной - веками оставался постоянным. Зато, как только не менялись требования к женской фигуре!


    Каждая эпоха выбирала свой идеал - то полных и крупных, то хрупких и тонких, то с пышной, то с небольшой грудью. Но, к счастью, во все времена можно сделать поправку на индивидуальный вкус. И если все вокруг предпочитают женщин, сложенных, как знаменитые манекенщицы, а вашему избраннику нравитесь именно Вы, совсем на них на похожая, - какое вам дело до моды?
    Ваша фигура покажется вполне привлекательной, если она пропорциональна и подтянута.

    Вы усомнились в пропорциональности? Проверьте себя по формулам, предложенным учеными.

    Пропорциональность фигуры (П) можно определить так:

    П = Б:(Н+Р+Ш),

    где Б - обхват бедра под ягодичной складкой,

    Р - окружность плеча (руки),

    Н - окружность голени,

    Ш - окружность шеи.

    Изящество можно определить по формуле:

    И =(Г - Т):(2Н - Б),

    где Г - обхват груди,

    Т - обхват талии.

    Показатели должны быть такими: для женщин П = 0.54 - 0.62; И =1 - 4,

    для мужчин П = 0. 46 - 0. 52; И = меньше 1.

    Пропорциональность телосложения можно определить и таким способом:


    Еще одна формула пропорциональности телосложения:

    П = ((окружность талии) : (рост))х100%
    В норме 45% +/- 5%.

    Если Вы обнаружили, что результаты отличаются от нормы, - не расстраивайтесь. Великая Коко Шанель говорила, что плохая фигура - это фигура, перепуганная с ног до головы. Так что, Ваше обаяние, вкус и уверенность в себе вполне могут затмить маленькие недостатки!

    Поль Брегг, Мишель Монтиньяк, Герберт Шелтон, Роберт Аткинс и другие зарубежные любимцы русского народа... Периодическое голодание, постоянное вегетарианство, раздельное питание... Диеты белковые, углеводные, обезжиренные, низкокалорийные... Как во всем этом разобраться, что выбрать и кому из диетологических авторитетов верить?

    В каждой из упомянутых диетологических систем есть рациональное зерно. Но также у каждого автора много прессинга и патетики. Так что надо прежде всего отделить зерна от плевел, а потом уже примерять диетологическое учение на себя и прикидывать, насколько оно подойдет. Причем прикидывать не практически, кидаясь в каждую новую диету, как в любовь с первого взгляда, а сначала осмыслить предлагаемую систему питания.

    Голодание
    Голодание придумал не Поль Брегг, а врачеватели древности. Длительные голодания (до месяца) издавна применяли при лечении язв и экзем. Голодания по нескольку дней рекомендовали при желудочно-кишечных расстройствах. Короткие голодания (два-три дня) получались сами по себе после ранений, воспалений и простуд, сопровождаемых горячкой: больной просто не хотел есть, а врач прописывал вместо еды кислое питье, и только потом шли в ход куриные бульоны и красное вино (см. художественную литературу прошлых веков). Положительный опыт прошлого используется и сегодня.

    Длительные голодания (10-30 дней) успешно применяется при лечении высоких степеней ожирения, язв кожи и слизистых, кожных высыпаний и экзем разной этиологии. Голодания 3-7 дней – это отличный метод глобального очищения организма от шлаков и токсинов – их включают в терапевтический курс при лечении широкого спектра заболеваний, используют для общего оздоровления, при переходе на другую систему питания.

    Короткие голодания (1-3 дня) способствуют выздоровлению после хирургических операций, желудочно-кишечных и респираторных инфекционных заболеваний, а при высокой температуре организм сам отвергает пищу.

    Однодневные голодания рекомендуются всем и в любом возрасте – это хорошая разгрузка желудочно-кишечного тракта – особенно после праздничных застолий. Один день в неделю без еды, на одной только кипяченой воде – у многих это даже становится потребностью. Но тем, для кого голодный день мучителен – лучше не насиловать себя. Однодневная разгрузка должна идти от души, а не по принуждению.

    Короткие голодания (1-3 дня) помогают только очистить желудочно-кишечный тракт, а вот длительные (3-30 дней) оздоравливают организм – за счет того, что при отсутствии поступления в организм питательных веществ происходит процесс аутолиза: организм начинает переваривать самое себя, причем в первую очередь в ход идут жиры (но не труднодоступные целлюлитные отложения) и больные клетки. Результат: уменьшаются в объеме жировые слои, улучшается состояние кожи и слизистых, заживают язвы. Часто 3-7-дневное голодание является спасительным средством при зашлакованности организма, выражающемся в вялости, апатии, головных болях, падении физического и интеллектуального потенциала – после голодания у такого человека как будто вырастают крылья. Голодание часто помогает худым людям начать поправляться – во время голодания улучшается обмен веществ и по окончании голодания улучшается пищеварение и усвоение питательных веществ.

    Однако голодание показано не всем, не всегда, а иногда оно может быть не оздоровительным, а губительным. Прежде всего, голодание должно проводиться правильно. Краткосрочные голодания (1-3 дня) не требуют никаких специальных мер, кроме достаточного потребления воды – кипяченой или минеральной без газов. Более длительные голодания уже нуждаются в дополнительных мерах по очищению кишечника. Часто во время голодания наблюдается атония кишечника, вызванная его недостаточным наполнением. Это препятствует избавлению от каловых масс, и из каловых масс начинают всасываться обратно и попадать в кровоток шлаки и токсины, которые уже были на пути к выведению из организма. Во избежание этого рекомендуются регулярные клизмы, иногда применяют слабительные средства.

    "Сухие" голодовки допустимы только в течение суток (например, после хирургических операций), а голодания с ограниченным потреблением жидкости (для снятия отеков) нужно проводить очень осторожно – при них недостаточно эффективно выводятся шлаки. Но и обильное потребление жидкости (более трех литров в день) не показано – процесс вымывания шлаков и обновления клеток это не ускорит, а вот на почки создаст дополнительную нагрузку, да еще и желудок растянет.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.