• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Миндальное молоко: польза и вред

    Опубликовано: 2017-11-03 20:24:36

    В популярности миндального молока «виноваты» последователи здорового образа жизни с нарушениями усвоения лактозы. Почему так получилось, современной науке не известно. Но значительная часть популяции вообще-то не имеет фермента лактазы и испытывает большие проблемы, употребляя обычное коровье молоко. Вздутие живота, диарея, газообразование – и все это из-за безобидного на вид пломбира, или обезжиренного творожка? Меж тем, ореховое «молоко» довольно широко используется в азиатской кухне, и является там более распространенным, чем обычный белый напиток у нас. Вот и западная цивилизация в поисках избавления от великой кишечной проблемы стала заменять простое молоко ореховым.

    Миндальное молоко получают из размоченных (иногда пророщенных) орехов путем простого измельчения их во взвесь с обычной водой. Сделать продукт можно дома, если у вас очень хороший блендер, и очень терпеливые соседи, способные выслушивать вопли кухонной техники в течение получаса. Итак, берется стакан миндаля, заливается 2 стаканами воды комнатной температуры, и оставляется на ночь. Наутро, размокшие орехи отправляются в чашу блендера, доливаются водой до желаемой консистенции и измельчаются. Обычно требуется несколько 10-минутных «подходов», чтобы получить не взвесь, а действительно похожую на молоко субстанцию.

    Умельцы, кстати, делают молоко и с помощью вполне обычных кухонных приборов, для этого орешки предварительно пропускают через мясорубку, и затем разводят водой и взбивают блендером попроще.

    А еще из орехового молока домашнего приготовления делают йогурты, для чего добавляют в продукт специализированную закваску, которую приобретают в магазинах здорового питания. Получается на любителя, но для людей с непереносимостью лактозы – единственный вариант получить пребиотики.

    Впрочем, можно пропустить предыдущие абзацы и перейти сразу к дегустации. Миндальное молоко продается во всех крупных продуктовых сетях в отделах здорового питания. Правда, там в составе мы найдем и гомогенизаторы, и сахар иногда, но со здоровой едой из супермаркета по-другому обычно не бывает.

    Куда девать молоко? Пить, добавлять в протеиновые коктейли и смузи, если вы строите мышцы, а не просто вечно худеете, и добавлять в каши, кофе и чай. Варить на миндальном молоке не стоит — если кашка не пригорит, то уж точно оставит не самое лучшее впечатление, так как по вкусу мало чем будет отличаться от обычной овсянки на воде, а вот по стоимости – наоборот.

    В молоке из миндаля содержатся все те же полезные элементы, что и в орехах, кроме клетчатки, которую мы получаем из ореховых оболочек. В общем, напиток может считаться дополнительным источником белка, хорошим источником здоровых жиров, источником витаминов группы В.

    Применяют миндальное молоко не только в экзотических ЗОЖ-рецептах. Часто на него советуют перейти тем, кто контролирует уровень холестерина в крови, но пока не может отказаться от латте. При прочих равных, напиток с миндальным молоком лучше усваивается. В некоторых странах продукт входит в обязательную продуктовую корзину кардиологического больного.

    Как приготовить миндальное молоко — рецептПростой рецепт миндального молока такой. Взять 200 г миндаля, примерно тонкий стакан, добавить 1 л воды и оставить на ночь в холодильнике. Наутро поместить продукт в мощный блендер и измельчить. Полученное ореховое молоко можно подсластить экстрактом стевии, а можно и так оставить, что кому нравится.

    Есть и другие рецепты — взять 1 стакан миндальной муки не обезжиренной, 4 стакана воды, 1 чайную ложку ванильного экстракта, и 1 столовую ложку меда. Воду подогреть до комнатной температуры, добавить муку, и добавить все остальные компоненты. Размешать до состояния взвеси, миндальное молоко перед употреблением нужно обязательно взбалтывать.

    your-diet.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.