• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Полезные свойства листьев малины

    Опубликовано: 2017-11-03 18:04:45

    Народная медицина славянских стран знает почти все об использовании листьев малины. Их добавляли в чаи и сборы от различных болезней. Их заваривали в специальные составы для ароматизации пара в бане. Наконец, из них делали примочки. Кстати, современная косметическая промышленность активно использует листья малины, и их экстракты. А недавно ученые открыли так называемые малиновые кетоны, и популярность листьев в различных домашних рецептах оздоровления стала поистине огромной.


    Полезные свойства листьев малиныЛистья малины обладают потогонным и мочегонным эффектом. Их, поэтому, часто включают в различные сборы для снижения веса. Правда. объяснение дается совсем другое. Якобы, листья являются источником малиновых кетонов – нового «зеленого кофе», или очередной панацеи для похудения без диет.

    История с кетонами довольно темная сама по себе. В процессе исследования свойств кетонов был замечен интересный побочный эффект. Лабораторные животные достаточно быстро избавлялись от жира, стоило только ввести им кетоны. Исследования на людях по этическим причинам не проводились, но БАДов с экстрактом малины успели выпустить и продать очень и очень много.

    На самом деле, содержание кетонов в листьях малины минимально, и помогают похудеть они исключительно за счет выведения лишней жидкости «по всем фронтам». ИХ прием никак не сказывается на аппетите, и не способен заменить соблюдение диеты.

    Зато листья обладают настоящими, не выдуманными антисептическими свойствами. Их применение в составе сборов для лечения простуды и вирусных инфекций вполне одобряется официальной медициной. Листья содержат вещества, по своей химической структуре напоминающие антибиотики. Они помогают бороться с вирусами, и позволяют снизить температуру. Обычно листья малины используют в сборах с другими потогонными – липовым цветом, ромашкой, листьями смородины.

    Широко распространены и потогонные ванны для исцеления воспалительных заболеваний. В воду температурой около 38 градусов добавляют литр отвара листьев малины и английскую соль (для отвара берут 200 г растительного сырья на 1 л воды, и кипятят 20 минут), последнюю – примерно в количестве 200 г. В ванну также можно добавить любые эфирные масла. Процедура обладает сильным разогревающим эффектом, сравнимым, пожалуй с баней. Обычно ее применяют не только при простуде, но и для скорейшего восстановления после серьезных физических нагрузок. Такая ванна существенно ускоряет кровообращение и, к тому же, улучшает восприятие кожей любых косметических средств.

    В народной медицине отваром листьев малины советуют ополаскивать жирные волосы. Рецепт позволяет избавиться и от жирной себореи (перхоти) кожи головы. Иногда, для укрепления волос, отвар листьев смешивают с отваром корня лопуха.

    Листья малины содержат большое количество биофлавоноидов, и, поэтому, могут считаться мягким иммуномодулирующим средством. Их можно просто добавлять в травяной чай, чтобы улучшить свой иммунитет. Кроме того, листья малины обладают мягким кровоостанавливающим свойством. В народе отвар листьев используют для полоскания полости рта при чувствительности и кровоточивости десен. Отвар хорош еще и потому, что убивает болезнетворные бактерии. Так что продукт может заменить ваш обычный ополаскиватель-антисептик для полости рта.

    Иногда листья малины принимают в виде чая при слишком обильных менструациях. Их пьют и те, кто хочет поддержать свой организм в период лечения эндометриоза. При воспалении придатков матки довольно часто применяют сидячие ванны с отваром листьев малины.

    your-diet.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.