• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Белые воротнички» умирают от болезни Паркинсона и Шарко

    Опубликовано: 2017-11-02 13:24:56

    Как правило, хорошо оплачиваемая работа требует отличного образования и незаурядных умственных способностей.

    В этом свете ученым непонятно, почему «белые воротнички» чаще умирают от нейродегенеративных заболеваний.

    Новое исследование выявило, что богатые и высокообразованные пациенты с болезнью Паркинсона и боковым амиотрофическим склерозом (болезнью Шарко) чаще остальных умирают в результате этих заболеваний.

    Неожиданно к группе риска ученые отнесли «непыльные» профессии с высоким социально-экономическим статусом в американском обществе – менеджеров, инженеров, юристов, архитекторов, преподавателей.

    Подробности работы сообщаются в еженедельном отчете Центра по контролю и профилактике заболеваний (ЦКЗ США).

    «Это весьма неожиданное открытие. В прошлом было доказано, что профессиональные вредности, такие как пестициды, растворители, краски, электромагнитные поля – основные факторы риска. Факторы, характерные для профессий с низким статусом – военных, фермеров, строителей», - заявил руководитель проекта Джон Берд (John Beard) из ЦКЗ.

    Было проанализировано 26 профессий. Даже с учетом прочих факторов, работники с высоким доходом и образованием умирали от болезни Паркинсона и Шарко значительно чаще остальных.

    «Мы видим высокие показатели смертности, но совершенно не понимаем, как связать их с социально-экономическим статусом. Трудно представить, что эти люди подвергались действию промышленных токсинов», - прокомментировал результаты один из экспертов.

    Заметим, что исследования такого рода лишь демонстрируют статистическую связь, но вовсе не доказывают, что интеллектуальная работа как-либо влияет на здоровье человека. Вопрос нуждается в изучении.

    Невролог Сами Саба (Sami Saba) из Больницы Ленокс-Хилл в Нью-Йорке полагает, что дело не в работе, а в сопутствующих ей вредностях. Например, психоэмоциональные стрессы и связанное с ним курение.

    «Нельзя сбрасывать со счетов и продолжительность жизни. Люди с низким социально-экономическим статусом умирают раньше в результате болезней сердца и дыхательной системы. Они просто не успевают умереть от Паркинсона», - предположил доктор Саба.

    Исследование включало записи о 12 миллионах смертей с 1985 по 2011, зарегистрированные в 30 штатах США. В анализ вошли 27000 смертей от болезни Шарко и 115000 смертей от болезни Паркинсона, а также 159000 смертей в результате сердечной недостаточности.

    Отчет публикуется в CDC Morbidity and Mortality Weekly Report.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.