• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Искусство приготовления салата

    Опубликовано: 2017-11-02 11:24:49

    Мы с вами прекрасно знаем, что энергетическая ценность овощей невелика. Мы также хорошо осведомлены, что именно овощи и фрукты являются важнейшим источником витаминов, минеральных веществ, углеводов, пищевых волокон и биологически активных веществ.

    Салат – овощной или фруктовый – самая диетическая еда, особенно на ужин. Но тот, кто хочет сбросить лишние килограммы, поглощая салаты и только салаты, рискует лишить себя многого другого, необходимого для организма. Я веду к тому, что не следует забывать о том, что из овощей можно приготовить и вторые (горячие) блюда.

    Надо стремиться к тому, чтобы овощи не только дополняли ваше меню, но и составляли основу питания. Я не склоняю вас к чистому вегетарианству, но повторяю, что овощи и фрукты необходимы нам в первую очередь. Поэтому тема нашего сегодняшнего разговора будет несколько шире названия статьи.

    Настоящим кладезем витамина С являются зеленый лук и кабачки, томаты и сладкий перец, картофель и квашеная капуста. Особенно много витамина С в зелени укропа, петрушке, свежей сырой капусте – цветной и белокочанной, шпинате и щавеле.

    Та же капуста, шпинат, картофель, томаты, а, кроме того, тыква, морковь, свекла снабжают нас витамином К, который способствует свертыванию крови. Много провитамина А – каротина - содержится в зеленых овощах, моркови, сладком перце.

    «Овощные» сахара и крахмал богаты биоактивными веществами. Эти же углеводы, содержащиеся в овощах, не могут сравниться своей ценностью с углеводами, содержащимися в других продуктах. То же можно сказать и о минеральных веществах. В овощах они состоят в основном из щелочных элементов, которые оказывают благоприятное влияние на поддержание кислотно-щелочного баланса.

    Лук, чеснок, редька и некоторые другие овощные культуры содержат бактерицидные вещества, способные убивать вредные для организма микробы. Есть в этих овощах и вещества, отвечающие за вкус и аромат, то есть способствующие возбуждению аппетита.

    Содержащиеся в овощах и фруктах балластные вещества, то есть растительные волокна, стимулируют деятельность кишечника, нормализуют его микрофлору. Они также способствуют выделению из организма вредных веществ и создают чувство сытости. Покрытие потребности организма пищевыми волокнами растительного происхождения не приводит к возрастанию калорийности пищи, а, следовательно, и к ожирению.

    К сожалению, в наш век урбанизации все больше людей потребляет низкокалорийную пищу, бедную растительными волокнами, а это является одной из причин возникновения заболеваний века – атеросклероза, гипертонии, рака толстой кишки и т.д.

    Каждый из нас должен следить за тем, чтобы в рационе питания обязательно присутствовали овощи и фрукты. Мы должны сохранять все их ценные свойства, а в процессе приготовления пищи стараться уменьшить потерю витаминов и минеральных веществ.

    Конечно, огурцы, помидоры, редис, зеленый лук и веточки зелени, уложенные на блюде целиком, прекрасно смотрятся на любом столе, как на будничном, так и на праздничном. Но есть такие овощи, которые не употребляют целиком и отдельно.

    Морковь, например, для лучшего усвоения каротина желательно сочетать с определенной салатной заправкой. То же касается и редьки, которую вряд ли вы будете есть целиком. Ее натирают на терке, дают немного постоять и заправляют сметаной или майонезом. Не подают на стол целиком и корень сельдерея или петрушки, а просто используют их как добавку к определенному блюду.

    nedug.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.