• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дуриан — польза и вред

    Опубликовано: 2017-11-02 09:24:17

    Это один из самых питательных фруктов из имеющихся на Земле. Калорийность относительно высока по меркам худеющего сообщества и составляет до 147 ккал на 100 г мякоти. Дуриан является источником фруктозы, полезных жиров и растительного белка. Местные жители верят, что мякоть полезна, и является чуть ли не лекарством ото всех болезней.

    Дуриан богат витаминами с антиоксидантными свойствами, прежде всего, А и С. В легендах сохранилось упоминание того, что это — фрукт красоты. Действительно современная диетология связывает такие проблемы, как нездоровая сухость кожи и быстрое ее старение с дефицитом витамина А. Известно также, что в 18-19 веке мякоть дуриана использовалась как средство от «куриной слепоты», что тоже может быть объяснено высоким содержанием витамина А. Про пользу витамина С знают все. Вещество способствует укреплению иммунной системы, помогает справиться с вирусами, и позволяет нам оставаться сильными и здоровыми, несмотря на внешние воздействия. Влиянию этой «сладкой парочки» витаминов мы, скорее всего, обязаны за многочисленные мифы и легенды о великих «восстановительных» свойствах дуриана.

     

    Плоды этого растения содержат фолат, а также витамины В1, В2, В6. Фрукты считаются полезными для нервной системы и обмена веществ. В российских источниках периодически пишут, что плод полезен для беременных. Видимо, этот факт связывают с наличием в мякоти фолиевой кислоты. Однако диетологи не были бы столь радикальны. Они не рекомендуют во время беременности есть то, что не входило ранее в повседневный рацион женщины.

    Плоды дуриана являются источником калия, содержат до 436 мг. Кроме того, они содержат железо, фосфор, натрий и кальций. Таким образом, минеральный состав фрукта позволяет считать его почти универсальным поставщиком нужных микроэлементов.

    Так что наименование «король фруктов» дуриан получил не просто так. Но вот его специфический неприятный запах не дает многим западным людям ознакомиться с достоинствами этого плода.

    В народной медицине стран Юго-Восточной Азии дуриан — это почти наш чеснок. Он используется для борьбы с бактериями, вирусами и последствиями заражения ими. Считается, что дуриан — «горячий фрукт», если человеку предстоит спать в холодном помещении, ему просто стоит съесть кусок мякоти, и он не будет мерзнуть всю ночь. Такие свойства плода обусловлены высоким содержанием индола — соединения серы. По мнению многих источников именно индол и служит причиной характерного запаха.

    Местные едят дуриан при первых признаках простуды, гриппа, и даже ангины. Из него делают примочки на раны, его листья используются как у нас подорожник — просто прикладываются в очищенном виде к поврежденной коже. Из коры дуриана делают различные изделия для домашнего обихода. Из древесины дерева строят дома, и делают корабельные мачты.

    Кора дуриана — секрет особого аромата местной копченой рыбы. Никаких ассоциаций с запахом дуриана, копчение на коре действительно делает продукт нежным и приятно пахнущим, как ни странно.

    your-diet.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.