• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Полезные свойства девясила

    Опубликовано: 2017-11-02 09:04:14

    Травянистое растение девясил – «пионер» народной медицины. На Руси с древних времен его считали средством от девяти недугов, и практически, панацеей. Отвары, использование частей растения для набивки подушек, и различные настойки – вот неполный перечень форм лекарственного применения девясила. Сегодня сбор с этим растением можно купить в любой аптеке. А еще его используют для получения инулина – полисахарида, применяемого для улучшения перистальтики кишечника, ускорения пищеварения, и борьбы с различными проявлениями недостатка клетчатки в организме.


    Полезные свойства девясилаДля современной фармакологической промышленности девясил, прежде всего, является ценным сырьем для получения инулина. Очищенный инулин этого растения применяют для обогащения напитков для диабетиков и худеющих. Пищевые волокна позволяют им лучше контролировать аппетит, ускорить очищение кишечника, и усваивать питательные вещества более полно. Также инулин из девясила используют для производства фруктозы.

    Применяется растение и в кулинарии. Из его стебля готовят своеобразные «конфеты» – вываривают кусочки стебля в сахарном сиропе. Народные поверья утверждают, что если хранить кусочек такого стебля у себя дома, жизнь будет «сладкой», т.е. богатой.

    Более прозаичный способ оценить вкус девясила – добавить его зеленые части в компот из груш или яблок. Он способен облагораживать вкус напитка, и уменьшать риск «взрыва» банок с компотом, так как обладает антисептическими свойствами.

    Траву девясила часто добавляют в овощные супы и рагу. Иногда можно встретить классический суп для похудения с сельдереем с добавлением этой травы. Рецепт не лишен смысла — девясил, как и сельдерей, является легким растительным мочегонным. Вместе растения усиливают действия друг друга.

    Корень девясила может применяться как природный источник синего пищевого красителя. Поэтому его довольно часто добавляют в домашней варки леденцы, тянучки, пудинги и кисели.

    Все части растения являются хорошим источником марганца, магния, железа и кальция. Они также содержат витамины Е, К. Корневища девясила используются для усиления иммунитета больных бронхитом и пневмонией. В этом случае, их добавляют в травяные чаи или сборы.

    В некоторых странах водная настойка девясила использовалась для примочек на гнойные раны, и в качестве средства для обеззараживания кожи при воспалительных ее заболеваниях.

    Настойка девясила обладает не только отхаркивающим, но и противовоспалительным и улучшающим кровообращение свойством. Часто она применяется для лечения заболеваний желудка, так как способна улучшить состояние слизистых оболочек органов пищеварения. Существует и связь между приемом настойки девясила и увеличением массы тела больных дистрофией. В этом случае, вес растет из-за того, что настойка повышает качество усвоения пищи больным, и мягко стимулирует аппетит.

    В народной медицине крепкий отвар девясила применяется для лечения чесотки. Больным рекомендуют мыться отваром, и не смывать его с кожи. Правда, при аллергической реакции данный рецепт применять нельзя, поэтому следует в любом случае получить диагноз врача, если имеется кожное заболевание.

    your-diet.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.