• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Урожай ягод и фруктов: Из-за весенних заморозков садоводы потеряли около 10 млрд грн

    Опубликовано: 2017-10-30 13:30:39

    По оценкам ассоциации "Укрсадпром", майские заморозки уничтожили 800 тыс. тонн урожая ягод 2017 года.

    В 2017 году общие потери урожая плодов, ягод и орехов, по оценкам ассоциации "Укрсадпром", составляют примерно 800 тыс. тонн. В денежном выражении это около 8-10 млрд грн. Об этом заявил глава "Укрсадпрома" Дмитрий Крошка, передает AgroTimes.

    Потеряно около 40% урожая от ожидаемого. При этом наблюдается ухудшение качественных характеристик плодов и ягод.

    Потери урожая ягод составляют в среднем 70%, или 90 тыс. тонн, в денежном выражении — около 2 млрд грн.

    В частности потери земляники составляют примерно 70%, малины — 50%, смородины и красной смородины — по 60%, голубики — 40%.

    Потери косточковых, по оценкам ассоциации, находятся на уровне 60% (300 тыс. тонн), что в денежном выражении составляет около 5 млрд грн. Из-за неблагоприятных погодных условий потеряно около 300 тыс. тонн яблок и груш. В денежном выражении потери оцениваются примерно 3 млрд грн.

    От потерь семечковых больше всего пострадала Винницкая область — более 40%.

    От потери грецкого ореха сильно пострадали в западных и центральных областях — в пределах 20%. На юге потери составили около 10%. В нынешнем сезоне было потеряно около 20 тыс. Тонн грецких орехов, что в денежном выражении составляет 600 млн грн.

    Урожай грецкого ореха в этом году увеличился примерно на 5% — до 115 тыс. тонн. Хотя в начале года ожидался больший рост.

    Общий урожай плодово-ягодных культур за девять месяцев 2017 года, по данным Государственной службы статистики, составляет 964 тыс. тонн — на 1,3% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Из них плодовых культур — 839 тыс. тонн, ягодных — 125 тыс. тонн.

    В ассоциации "Укрсадпром" отмечают, что их данные отличаются от цифр Госстата, не отражают в полной мере потерь урожая.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.