• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что содержится в свежевыжатом соке

    Опубликовано: 2017-10-29 07:24:23

    Ещё в середине прошлого века люди узнали, что соки полезны для здоровья. В наше время увлечение этими напитками не просто вошло в моду, а стало своеобразным культом. Многие новомодные диеты советуют пить натуральные соки в неограниченных количествах, что неправильно.

    Лишь умеренное, порционное и строго контролируемое употребление соков может принести пользу человеку.


    Что содержится в свежевыжатом сокеСвежевыжатый сок – это высокоэнергетический, биологически активный напиток, состоящий из сотен самых разнообразных веществ, воздействующих на организм человека. В большинстве случаев правильное употребление этого напитка приносит пользу организму, особенно, если он применяется как замена лекарственным средствам.

    Основные группы веществ, содержащихся в соках – это углеводы, витамины, гормоны, ферменты, органические и минеральные вещества.

    Как действуют соки на организм человекаСвежие соки не содержат жиров и белков, углеводы представлены фруктозой, сахарозой и глюкозой, моментально усваивающимися в организме. Пить подобные напитки диабетикам не стоит. Но в соки можно добавить экстракты растений, содержащих инсулин (березовый сок, настой черники) и тогда людям, болеющим сахарным диабетом, стакан такой смеси обязательно пойдет на пользу.

    Не рекомендуется приём свежевыжатых соков из моркови и капусты людям с нарушениями работы щитовидки, поскольку может разрушиться и без того хрупкий баланс гормонов, вырабатываемых этой железой.

    Соки также содержат ферменты, способные значительно ускорять биохимические реакции в организме. Эти вещества участвуют в окислительных и восстановительных реакциях, помогают расщеплять пищевые компоненты, управляют скоростью течения метаболизма.

    Минеральные соли активно участвуют в синтезе гормонов и ферментов, жизненно необходимы для корректной работы многих органов и стабильности состава крови.

    Группы витаминов А, В, С, Е, РР и др., играют основную роль в процессах обмена, поскольку являются “строительными блоками” для ферментов. Органические кислоты стимулируют синтез желудочного сока.

    Можно ли использовать соки для леченияЛечение соками возможно только в составе комплексных мероприятий, направленных на выздоровление организма. Употребление должно быть одобрено вашим лечащим врачом, поскольку многие лекарства не совместимы с соками:

    1. Тыквенный сок необходимо применять при отёках, атеросклерозе и ожирении.

    2. Томатный сок помогает при дисбактериозе, но противопоказан при панкреатите и подагре.

    3. Яблочный сок помогает при атеросклерозе и ожирении, противопоказан язвенникам и болеющим гастритом.

    4. Апельсиновый сок  укрепляет иммунитет человека.

    5. Капустный сок лечит язвенную болезнь и ожирение.

    6. Свекольный сок применяется в лечении малокровия и понижает артериальное давление. Перед употреблением необходимо поставить сок в холодильник на один час.

    your-diet.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.