• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Табу на тату

    Опубликовано: 2017-10-27 18:24:11

    Как известно, мода переменчива, и порой предлагает нам нешуточные испытания. А потом, переменившись, она готова посмеяться над нами - не все, что сделано, можно исправить. К примеру, результаты одной пластической операции можно попытаться исправить другой пластической операцией или целой серией таковых (что, впрочем, не дает гарантии полного восстановления исходного состояния внешности и чревато осложнениями).


    Поднимаясь по спирали с незапамятных времен, на берега нашей жизни мода вновь вынесла из пучин древности такие понятия, как татуировка, пирсинг, скарификация.


    Татуировка - нанесение на тело рисунков накалыванием и втиранием под кожу красящих веществ. У первобытных народов производилась во время инициаций (лат. initiatio - совершение таинств, посвящение), рисунок носил символический и магический (защитный) характер.


    Цель инициаций - подготовка молодежи к производственной, общественной и брачной жизни; этот процесс сопровождался мучительными испытаниями и операциями (обрезание, выбивание зубов, рубцевание, татуировка), посвящением в тайны и мифы данного племени.

    Скарификация, то есть рубцевание, - обычай нанесения на кожу лица и тела рисунка из рубцов, в которые втираются воспаляющие составы. Недавно по телевизору показывали, как молодую девчушку буквально резали скальпелем, "создавая художественный образ". Самое непонятное, что ее глаза при этом светились счастьем от сознания исполненной мечты.
    Для чего это нужно? Дань моде? Самоутверждение? В то, что колечко или гвоздик в неожиданном месте могут доставить удовольствие, а не дискомфорт, верится слабо.

    Но ведь для чего-то тема раздувается! Поклонники пирсинга любят цитировать Вознесенского:

    Tattoo - это грибница пирсинга.


    Пирсинг - это возбужденная татуировка.
    Уважаемый, конечно, человек - Андрей Андреевич, но дорого дала бы, чтобы посмотреть на поэта с кольцом в носу!

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.