• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Таиланд: самый опасный курорт

    Опубликовано: 2017-10-26 20:44:14

    Эпидемиологи бьют тревогу – в Таиланде стремительно распространяются малярийные паразиты, которые не восприимчивы к артемизинину, являющемся противомалярийным препаратом. Резистентные штаммы повергли ученых-исследователей в шок.

    Ученые говорят о возможности возникновения пандемии в случае проникновения паразитов в Африку, поскольку там девяносто процентов населения умирает от малярийной болезни. Паразиты, которые никаким образом не реагируют на артемизинин, в большом количестве обосновались на территориях близко расположенных к Таиланду.

    Специалисты провели исследование 3200 людей разного возраста и пола на обнаружение резистентности. Медики замеряли время, необходимое для сокращения паразитов в крови наполовину. При использовании противомалярийного препарата концентрация микроорганизмов снижалась за два часа, а сейчас на это уходит около пяти с половиной часов. Ко всему прочему паразиты генетически мутировали и окрепли по сравнению с другими резистентными видами. В планах ученых – найти генетический маркер, у которого будет наблюдаться уникальная резистентность

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.