• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как готовить диетические овощи

    Опубликовано: 2017-10-25 20:44:07

    Казалось бы, в словосочетании «диетические овощи» оба понятия – чуть ли не синонимы. В жизни мы часто просим в ресторане салат из овощей, надеясь сэкономить калории. А вот то, что получаем, мало соотносится с основами диетологии. Ну, согласитесь, сложно считать сбалансированной еду, состоящую из клетчатки, ничтожного количества белка, и огромного – жиров. Именно такой химический состав и имеют популярные овощные салатики, которые мы считаем здоровыми. Многие действительно относят их к источникам жиров, причем, не самых здоровых – обычно насыщенных и гидрогенизированных из майонезно-сырных соусов. В кулинарной традиции овощи готовили именно так, ведь сами по себе они почти не насыщают.


    Как готовить диетические овощиВсе зависит от того, на какой вы диете. Если под словом на букву «Д» подразумевается нечто адекватное и здоровое, с небольшим, не превышающим 10% от общей потребности в энергии дефицитом, то иногда овощи можно быстро обжаривать, в большинстве случаев – варить, тушить, запекать и оставлять свежими. И почти каждая раскладка по КБЖУ такого плана склонна достаточно спокойно поглощать и ореховые, и сметанные соусы. В этом случае, в потребности вписываются и разные «покупные» замороженные смеси с картофелем, рисом и бобовыми с овощами, главное только их не жарить, а готовить на пару.

    Совсем другое дело с теми, кто не ест толком из-за того, что ставит себе заоблачные цели вроде «похудеть за месяц на 10 кг». Им действительно кроме овощей на воде в разных версиях ничего особенно-то не подойдет. Заправлять «блюда» можно смесью оливкового масла и лимонного сока, причем цитруса должно быть ощутимо больше. В принципе, лучше всего однокомпонентные блюда и избегать различных смесей с рисом или картошкой для жарки.

    И «совсем третье» дело – готовка овощных блюд для нужд питания спортсменки, даже любительницы. Тут лучше сразу забыть про сметаны и сыры, не из-за калорий, а просто потому, что нагрузка на пищеварительный тракт и так велика, вы же едите белок с каждым приемом пищи, так что лучше получать жиры именно из белка, а не из соусов к овощам.

    Часто пишут, что на диетах нельзя есть овощи с высоким гликемическим индексом, такие, как отварная морковь и картофель, а также свекла. На самом деле, пока вы здоровы и диабета у вас нет, есть эти овощи можно. Особенно интересующиеся балансом глюкозы могут просто дополнять свои высокогликемичные овощи куском курицы или рыбы, от этого они станут только лучше и сытнее.

    И конечно, не стоит сидеть на диетах из одних лишь овощей, чтобы получить стройную фигуру. Необходимо есть до 5 порций овощей и клетчатки, но не заменять ими всю еду. Помимо клетчатки, воды, витаминов и минералов, организму нужны еще белки, жиры и сложные углеводы. А их-то как раз в овощном столе не слишком много.

    your-diet.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.