• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • От чего зависит глубина скважины?

    Опубликовано: 2017-10-25 19:49:15

    Как правило, глубина бурения скважины зависит от:

    • особенностей рельефа местности;

    • наличия вблизи водоемов;

    • химических составляющих питьевой воды.

    Влияние рельефа на буровые работы

    Если вода нужна исключительно для технических целей, то ее можно добыть из подземного грунта, пробурив приблизительно 3-15 м. Вода, пригодная к употреблению, залегает на глубине 20-55 м. Чтобы до нее добраться, необходимо сначала вскрыть верхний глиняный слой, а затем бурить до обнаружения водоносного слоя. Над вторым водоупорным шаром, как правило, находится питьевая вода.

    Бурение скважины – достаточно трудоемкий процесс. Выбрав оптимальное место под скважину, бур постепенно углубляется до обнаружения песчаной фракции. Погружаться нужно до тех пор, пока не появятся крупные частицы песка. Мелкие фракции, во-первых, приведут к засорению колодца, а, во-вторых, объем воды на выходе слишком мал. Если фракции гравия и песка крупные, то скважина прослужит дольше, а дебит воды будет высокий. Следовательно, идеальной скважиной считается та, из которой добывается вода в большом объеме без затруднений.

    Влияние глубины на химический состав

    Подземные источники отличаются по химическому составу. Качество воды зависит от глубины пролегания водоносного слоя и состава породы. Классификация подземных вод:

    • почвенные;

    • грунтовые;

    • артезианские.

    Под влиянием атмосферных осадков образуется почвенная вода. Она залегает на маленькой расстоянии (1-4 метра) и непригодна к употреблению. Зависит от сезонности, то есть может иссякнуть или замерзнуть. Вода, как правило, содержит нежелательные минеральные и органические вещества.

    На образование грунтовых вод влияют осадки и близлежащие водоемы. Она может залегать на глубине от 6 до 40 метров. Чем глубже, тем чище. Такую воду можно пить, но после фильтрации и кипячения.

    Артезианская вода пролегает между двумя водоупорными шарами на глубине от 100 м, поэтому практически не подвергается загрязнению. В ней отсутствуют органические соединения, а от пролегающих пород зависит минерализация. Артезианская вода отличается постоянством химического состава и большим объемом. Такая скважина прослужит не меньше 50 лет.

    Компания «Акватория» выполняет буровые работы любой сложности, как для частных лиц, так и для промышленных предприятий. Также она специализируется на обустройстве скважин, монтаже автономного отопления и канализации.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.