• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кухонные весы с подсчетом калорий

    Опубликовано: 2017-10-25 15:24:49

    Обычно кухонные весы с подсчетом калорий рекомендуют всем желающим похудеть. Нужна ли функция «справочник» и «подсчет» прямо в весах? Большинству людей, привыкших учитывать энергетическую ценность рациона, и достаточно внимательно относится к тому, что отправляется в рот, нет смысла покупать такие весы. Благо, считать удобней в приложении для смартфона, а взвешивать можно и на более дешевых кухонных весах. Но все же, есть и у этого предмета кухонного обихода преимущества. В справочники большинства весов «вшиты» популярные натуральные продукты, так что лишний раз и поленишься отмерять какое-нибудь смутной ЗОЖности арахисовое масло, или записывать вручную конфету. Впрочем, есть люди, которым это все нисколько не мешает.


    Как работают кухонные весы с подсчетом калорийВсе то же самое. Берем продукт в сыром виде, кладем в тарелку или на чашку, не забывая взвесить и «сбросить» вес тары. Взвешиваем, выбираем из выпадающей менюшки тип продукта, учитываем калорийность в любимом трекере макроса. Все. Большая часть таких весов снабжена функцией запоминания любимых продуктов, и достаточно точна.

    Есть и еще разные не очень удобные в практике функции, например, записать, сколько было взвешено за неделю. Предположим, что весами пользуется семья из 2 человек, один из которых «на массе», а другой – «на сушке». Показатели становятся совершенно не информативными.

    В любом случае, калории и БЖУ придется записывать в файл, блокнот, табличку или любой счетчик калорий на телефоне или компьютере. Это неизбежная и нелюбимая пользователями часть подсчета калорий не отменяется и весами. Или на каждого члена семьи покупать отдельные весы, и пусть они «следят» только за ним.

    У большинства весов с подсчетом калорий нет синхронизации ни со смартфоном, ни с ПК. Предлагается снимать данные с них вручную. Это не намного удобней, чем с классической схемой «взвешиваю на весах, забиваю показатели в любую считалку». Весы не считают клетчатку и витамины, а также минералы.

    У некоторых моделей для идентификации продуктов надо вводить многозначные коды вручную. Это чем-то похоже на взвешивание фруктов или замороженной продукции в супермаркете. Однако расшифровки кодов в самих весах нет. Она есть только в инструкции, а на панели вы можете только выбрать код. Многие выписывают эти самые идентификаторы на бумажку, чтобы быстрее считать свои калории. Но и это тоже не верх удобства, как можно подумать. Благо, стоят такие весы порядка 720 рублей, так что и особых потерь бюджет от их приобретения не испытывает.

    Важно: кулинарные весы такого типа обычно «маловесные». Даже и не думайте использовать их для приготовления домашних консервов или каких-либо блюд, для которых ингредиенты надо развешивать килограммами. Не следует ставить на поверхность весов металлические чашки, которые могут повредить их. Нельзя пользоваться весами при включенной микроволновой печке (показатели искажаются). Не стоит воспринимать калорийность, «вшитую» в весы, как единственно верную. Даже в диетологических таблицах есть, как минимум, 3 варианта калорийности банальнейшей куриной грудки или макрели. Все зависит от процента жира в самом мясе, а его весы не определяют. Они просто сопоставляют вес и калорийность, которая внесена в их память, вот и все. Погрешность самого взвешивания у большинства моделей – не более 2 г, но самые большие разночтения возникают из-за разницы в жирности продуктов.

    your-diet.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.