• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем полезно оливковое масло

    Опубликовано: 2017-10-25 08:04:44

    На вопрос: «Чем полезно оливковое масло?» отвечают достаточно обширно. Есть целые книги, посвященные пользе этого продукта, способам его применения для похудения, очищения организма и оздоровления. Есть и ресурсы, посвященные изготовлению косметики на основе оливкового масла в домашних условиях. А для любящих удобство — готовые кремы, лосьоны и тоники, которые, если верить производителям, должны омолаживать кожу, улучшать цвет лица и способствовать сохранению красоты. Оливковое масло рекомендуют включать в здоровый рацион врачи всего мира, но найти качественный продукт достаточно непросто. В то же время, польза натурального оливкового масла огромна.


    Чем полезно оливковое масло для здоровьяОдной из проблем современности считается высокая смертность в следствии инфарктов и инсультов. Ее связывают с высоким уровнем холестерина в крови, который, в свою очередь — с несбалансированным питанием и высоким уровнем стресса. Одной из самых больших «пищевых» проблем современного человека считают то, что он ест слишком много насыщенных жиров, и слишком мало ненасыщенных. Источником последних является оливковое масло. Оно способствует профилактике инфарктов и инсультов, сохраняет сосуды здоровыми, и его свойства являются доказанными, а не просто преувеличением ради рекламы самого масла.

    В рационе современного человека оливковое масло является одним из самых доступных источников жирных кислот омега-три. Помимо позитивного влияния на сердечно — сосудистую систему, они способствуют здоровью системы нервной. Правильный баланс жиров — 80% растительных масел, в том числе и оливкового, и 20% насыщенных жиров, способствует сохранению скорости реакции, снижению проявлений вегето-сосудистой дистонии и профилактике различных отклонений в работе нервной системы.

    Оливковое масло способствует нормальному функционированию репродуктивной системы человека, его не раз называли одним из продуктов для здорового гормонального баланса. Рекомендуется включать оливковое масло в рацион планирующих беременность.

    Оливковое масло способствует поддержанию здорового вида кожи «изнутри», так как оно положительно влияет на пищеварение, флору кишечника, и содержит обладающие мощными антиоксидантными свойствами витамины А и Е в хорошей пропорции. Но все полезные свойства относятся только к натуральному продукту.

    Какое оливковое масло полезно для здоровьяСчитается, что лучшим источником омега-три является масло первого холодного отжима, которое производится в странах, где растут оливки. Греческое, итальянское и испанское масла считаются самыми лучшими. Однако часто в магазинах продают ненатуральные масла, так называемые «смеси с добавлением оливкового масла». Подделку под экстра верджин можно купить и на некоторых рынках в разлив. Простые правила помогают определить, какое масло натуральное, а какое — не очень.

    Обычно масло из незрелых оливок тоже относят к некачественным. Технически, оно таковым не является, но существенно проигрывает по вкусовым качествам свежему маслу из спелых оливок. Отличить такой продукт помогает зеленоватый цвет и горьковатый привкус. Большинство недорогих брендов с пометкой «экстра верджин» предлагают нам именно такое масло.
    Масло может представлять собой и раствор небольшого количества оливкового масла в недорогом рапсовом или подсолнечном. Полезные свойства такого продукта ограничены, ведь большая часть содержимого бутылки — это нагретое рафинированное масло, лишенное витаминов. Такие типы масла обычно обогащают искусственными витаминами, чтобы сделать хоть немного полезней.

    В принципе, оливковое масло можно проверить на наличие примесей в домашних условиях. Для этого его надо поместить в холодильник, и через сутки оценить консистенцию. Если продукт расслоился, изменил цвет, на его поверхности появились хлопья, он ненатуральный. Встречаются в продаже и дешевые подсолнечные рафинированные масла, ароматизированные под оливковое. Они называются «растительный продукт» или «смесь растительных масел», и их достаточно легко отличить по большим пластиковым прозрачным бутылкам.

    your-diet.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.