• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Продукты, понижающие холестерин

    Опубликовано: 2017-10-24 20:24:40

    Обычно продукты, понижающие холестерин начинают активно разыскивать и есть уже тогда, когда врач диагностировал повышенное содержание липопротеидов высокой плотности в крови. Этот анализ является базовым, входит в почти все программы диспансеризаций для работающих и учащихся, и редко кто не знает о своей проблеме. В то же время в популярных источниках пишут про «хороший» и «плохой» холестерин, про пользу жиров и разных продуктов с омега-три. Кажется, что диета должна все исправить. Но медицинская статистика не настолько оптимистична. Соблюдение диеты 10 для лиц с повышенным уровнем холестерина способствует его снижению всего на 8% в год. Введение в рацион «суперпродуктов» с омега-три, клетчаткой и фитостеринами подлежит оценке с трудом. Одни источники настаивают, что такая еда — практически панацея, и может помочь исцелиться без лекарств, другие — что надо сочетать медикаментозные методы лечения, повышение физической активности, и перестройку диеты.

    Обычно люди с повышенным холестерином опасаются есть жирные продукты. В массовом сознании прочно закрепилась идея — это жир откладывается на стенках сосудов, именно он и не дает вам быть здоровыми. Именно жир способствует ухудшению показателей и именно его нужно исключить. В народе популярны радикальные решения типа диеты Дина Орниша. Она почти полностью исключает жиры, и способствует эффекту «быстрого исцеления». Однако у нее множество минусов, в частности, высокий риск «краха» гормональной системы и почти гарантированная провокация потери мышечной массы.

    Источники омега-три по данным научных исследований способствуют снижению уровня холестерина на 8-18%. Причем они есть в почти всех этнических диетах, и являются легко доступными, вопреки распространенному мнению.

    Лен и продукты из него обладают несколькими чудесными свойствами. Прежде всего, они богаты омега-три и омега-шесть и препятствуют образованию холестериновых бляшек. Более того, натуральные продукты из цельного льняного зерна содержат большое количество клетчатки. Это способствует замедлению усвоения источников холестерина высокой плотности в кишечнике и оздоравливает пищеварение. Производители льняной муки утверждают, что их продукт хорош не только для тех, кто уже давно перешел к здоровому питанию и не ест котлеты, жареную картошку, и жирные мясные продукты, но и для людей с так называемым обычным питанием. Рекомендуют начать с добавления ложки льняной муки в фарш для пресловутых котлет. Это работает, так как можно взять мясо меньшей жирности. Мука дает более мягкую гелеобразную текстуру, и все продукты из фарша с ней действительно можно сделать менее жирными.

    Льняное масло больше подходит тем, кто ищет нечто удобное, и не хочет нагружать себя готовкой льняных каш (довольно спорного вкуса, больше всего этот полезный продукт напоминает что-то вроде геля характерного серо-коричневого цвета и почти без вкуса), и добавкой льняной муки в блюда. Масло можно принимать как лекарство по 1 чайной ложке перед каждым приемом пищи, можно купить в капсулах для удобства, или добавлять в овощные холодные салаты.

    your-diet.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.