• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина заинтересована в опыте Латвии по обучению нацменьшинств - Л.Гриневич

    Опубликовано: 2017-10-24 18:00:16

    Украина заинтересована в опыте Латвии, где обучение в школах нацменьшинств осуществляется в соотношении 60% обучение на государственном языке и 40% на родном, которую предлагает статья 7 нового Закона "Об образовании". Об этом шла речь во время встречи министра образования и науки Украины Лилии Гриневич с Чрезвычайным и Полномочным Послом Латвийской Республики Юрисом Пойкансом, передает УНН со ссылкой на пресс-службу МОН.
    "Ваша страна меньшинства и опыт урегулирования языковых вопросов. Наш подход, прописан в статье 7 Закона" Об образовании ", очень похож на то, что уже существует в Латвии", - отметила Л.Гриневич.
    По ее словам, именно соотношение 60 на 40, где 60% времени отводится на изучение учебных предметов государственном, а 40% - на родном языке, Украина хочет видеть в старших классах школ нацменьшинств.
    "Предполагается, что количество предметов, которая изучается украинский, постепенно будет расти с 5 класса и доходить до соотношения 60 на 40 в 10 классе. Однако в каждого меньшинства будет индивидуальный подход, который будет зависеть от особенностей меньшинства и его педагогических потребностей", - цитирует пресс-служба слова министра.
    В свою очередь Ю.Пойканс добавил, что система 60 на 40 дала свой результат - часть людей, которые свободно владеют латышским, растет.

    Александр Сивачук

    Источник: УНН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.