• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Витамин В1: инструкция по применению

    Опубликовано: 2017-10-24 08:04:02

    Усвоение организмомПрепараты тиамина довольно быстро усваиваются организмом человека. Тиамин подвергается воздействию пищеварительных ферментов и буквально через 15 минут после употребления поступает в кровь. Через полчаса следы препарата уже можно найти в других тканях. Тиамин поступает в ткани сердца, скелетных мышц, нервную ткань а также в печень. Это связано с достаточно широким потреблением этими системами организма данного витамина.

    Фосфорное соединение тиамина — тиаминадифосфат — также участвует в метаболизме. В норме организм выводит избытки тиамина через почки, вместе с мочой.

    Показания к применениюСамым общим является гиповитаминоз витамина В1. Часто он возникает при стрессовых ситуациях, перегрузках как умственных, так и физических. Известен гиповитаминоз витамина В и у беременных.

    Витамин В1 назначают также при состояниях, способствующих нарушению процесса усвоения витаминов. Важно назначить его в случае, если пациент придерживался длительной низкокалорийной диеты, и дефицит витаминов сказался на состоянии его нервной системы. Витамин В1 назначают после длительного голодания. Также он входит в схему поддержки организма после длительной алкогольной интоксикации и при хроническом алкоголизме.

    Витамин В1 назначают при атоничном кишечнике и синдроме малабсорбции. Он входит в поддерживающую терапию при заболеваниях сердца, нервной системы, и ряде психических нарушений, в частности при синдроме Корсакова. Витамин В1 назначают также после травм и операций, и после ожогов кожи.

    Показанием к применению часто является и нарушение метаболизма, в частности В1 назначают диабетикам, а также лицам с тиреотоксикозом. Назначают витамин В1 и при заболеваниях почек и печени.

    ДозировкиДозировки варьируются по показаниям и степени гиповитаминоза. Обычно вводят препарат внутримышечно или внутривенно в дозировке от 25 до 50 мг. Введение препарата осуществляют 1 раз в сутки. Допускается введение препарата в дозировке 10-25 мг при умеренном гиповитаминозе.

    Взаимодействие с другими препаратамиВитамин В1 не рекомендуют ставить в одной капельнице или в одном уколе с пиридоксином (витамин В6) и витамином В12. Сочетание с витамином В12 усиливает аллергенный эффект всей композиции, и может вызвать серьезные проблемы. А витамин В6 способен затормозить превращение витамина В1 в кокарбоксилазу, потому совместное использование этих двух веществ не рекомендуется.

    Витамин В1 не совместим с никотиновой кислотой, последняя разрушает его, и введение препарата теряет всякий смысл. Внутримышечные инъекции препарата достаточно болезненны, так как препарат отличается низким рН фактором.

    Побочные эффектыИногда уколы В1 вызывают потливость и тахикардию, иногда они могут способствовать возникновению аллергической реакции. Симптомы аллергии на В1 не специфичны. У одних людей это крапивница и сыпи, у других — более тяжелые симптомы вплоть до отека Квинке.

    Дефицит витамина В1Недостаток витамина В1 может проявляться как в форме гиповитаминоза, так и в форме авитаминоза. Состояния эти различаются по набору симптомов. Но стоит понимать, что витамин В1 не может накапливаться в больших количествах в тканях, потому его необходимо получать каждый день с пищей.

    Тяжелые формы недостатка витамина В1 могут привести к болезни бери-бери, синдрому Корсакова и другим формам поражения нервной системы. Кроме того, недостаток витамина В1 способствует снижению скорости образования АТФ в клетках тела человека, что критически влияет на энергетический обмен. Дефицит этого витамина также может привести к поражению клеток продуктами метаболизма углеводов — пируватом и молочной кислотой.

    your-diet.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.