• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вегетарианство: полезные советы

    Опубликовано: 2017-10-23 17:04:16

    Вегетарианство способствует снижению уровня «плохого» холестерина повышенной плотности. Это возможно потому, что фактически исключаются животные жиры из рациона. Вы можете есть яйца, и они будут практически единственным источником жиров, если сидите на диете и творог употребляете обезжиренный. Если нет, небольшое количество добавится из творога и других молочных продуктов. Но, в любом случае, холестериновая нагрузка будет меньше, и риск тоже.

    Считается, что вегетарианская диета полезна для сердца и сосудов, так как она не содержит животных жиров, и не может вызвать «засорение» сосудов бляшками. Питание растительной и молочной пищей способствует снижению артериального давления, и уменьшению нагрузки на сердце.

    Вегетарианская диета помогает улучшить работу ЖКТ:

    молочные продукты содержат полезные бактерии, которые ускоряют пищеварение, и улучшают усвоение растительной пищи;
    зерновые содержат много витаминов группы В, и клетчатки, что также улучшает пищеварение;
    клетчатка овощей и фруктов очищает кишечник.
    У питающихся по вегетарианским планам меньше проблем с запорами и «вялостью» кишечника. Снижается вероятность заболеваний желчного пузыря, печени.

    Включение в рацион большого количества овощей и фруктов способствует получению большого количества витаминов и минералов с пищей. Витамины С, группы В, а также двухгемовое железо, калий и марганец находятся в растительной продукции. Включающие в свой рацион рекомендуемые 5-6 порций овощей и фруктов в день редко страдают от авитаминоза.

    В целом, у вегетарианцев крепче иммунитет и…больше вовлеченность в занятия физкультурой, по данным статистики. Но тут, скорее всего, присутствует обратная связь, а не прямая. Человек может тренироваться, и не будучи вегетарианцем. Но сделавший столь серьезный выбор в отношении питания, скорее всего, захочет стать более здоровым и при помощи тренинга.

    Однако все эти бонусы дает не отказ от мяса и рыбы сам по себе, а включение в рацион большого количества свежих фруктов и овощей, а также — цельнозерновых продуктов.

    Плюсы и минусы

    Огромный плюс вегетарианства — это повышение внимания человека к своему рациону. У большинства людей проблемы с питанием вовсе не из-за мяса или, к примеру, сыра с творогом. Мы страдаем различными заболеваниями вовсе не от мяса, а от перегрузки пищеварительной системы и неумеренного потребления не самых полезных продуктов. Человек исключает мясо и рыбу, но чтобы получить сбалансированный рацион, он вынужден добавить молочные продукты, соевую продукцию и бобовые. Как следствие, его питание становится более разнообразным. А сам он больше задумывается о том, что именно «кладет в рот». Многие, увлекшись вегетарианством из этических соображений, начинают изучать правильное питание, и, наконец, есть необходимые для здоровья 1 г белка на килограмм массы тела, и 1 г здоровых омега-три жиров. Это улучшает самочувствие, а достаточное количество углеводов из вегетарианской пищи помогает сохранить здоровье даже при похудении.

    Многие начинают готовить еду дома, приносить ее с собой на работу, и осознанно выбирать кафе для ланча. Большинство обычных фаст-фуд заведений довольно-таки бедны в отношении вегетарианского питания. Максимум, что вы там получите — это овощной салатик с каким-нибудь захудалым сыром в количестве 10 г, и бутерброд с теми же пластиковыми овощами, которые кладутся в обычный бургер, но только уже без котлеты. Действительно, если человек зависим от фаст-фуда, для него нет лучшего решения, чем перейти в вегетарианство, чтобы избавиться от своей зависимости.

    Плюсом этой системы питания является и относительное удешевление продуктового чека. Если вам не надо «наедать» спортивные 1,5 г белка, вы станете тратить меньше, ведь ни птицы с рыбой, ни мяса вам больше не нужно. Орехи и семечки мы не употребляем в таком количестве, чтобы суммы расходов на еду дорожали, молоко для всех желающих стоит не очень дорого. В общем, вегетарианство поможет сэкономить, в среднем, от 10 долларов в неделю на продуктах.

    your-diet.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.