• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Польше вступил в силу закон о сносе советских памятников

    Опубликовано: 2017-10-23 15:15:48

    В рамках программы декоммунизации в Польше планируется снести более 200 монументов солдатам Красной армии.

    В Польше в субботу, 21 октября, вступил в силу закон о сносе советских памятников в рамках программы декоммунизации страны. По предварительным оценкам, закон затронет более 200 памятников солдатам Красной армии. Об этом сообщает Deutsche Welle.

    Что с ними будет после демонтажа, пока не решено. По закону мемориалы, символизирующие коммунизм или другой тоталитарный строй, должны быть в течение 12 месяцев перенесены из общественных мест. Решение будут принимать местные власти.

    Ранее власти Польши заявляли о намерении удалить все коммунистические памятники, установленные вне кладбищ и мест захоронения. Оценивать скульптуры на принадлежность к тоталитаризму будет Институт национальной памяти Польши. В списке его экспертов - около 400 мемориалов, в том числе 230 памятников солдатам Красной армии.

    В Украине закон о декоммунизации вступил в силу 21 мая 2015 года. На начало 2016 года по стране были снесены более 800 памятников вождю мирового коммунизма Владимиру Ленину.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.