• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Google вложит $1 млрд в строительство в Торонто умного района

    Опубликовано: 2017-10-23 12:00:49

    Компания Sidewalk Labs из холдинга Google — Alphabet с нуля построит умный район в Торонто. Это будет самое технологичное пространство на земле. Там будут тестировать беспилотный транспорт, роботов-курьеров и грузовые дроны.

    Google вложит $1 млрд в строительство в Торонто умного района — самого технологичного пространства на земле

    Компания Sidewalk Labs из холдинга Google — Alphabet с нуля построит умный район в Торонто, превратив его в самое технологичное пространство на земле. Это первый крупный эксперимент Google в создании городского пространства, пишет The Wall Street Journal.

    Sidewalk Labs выиграла заявку на обустройство 12 акров (около 5 га) территории с перспективой увеличения площади развития до 800 акров (323 га). Поначалу площадь умного района составит 8 кв. км. Он расположится на берегу озера Онтарио, вдоль Восточной береговой линии Торонто. А местное подразделение интернет-поисковика Google Canada перенесет туда свой головной офис, сообщает Financial Times.

    Жителям умного района предложат отказаться от личного автотранспорта и пересесть на беспилотные маршрутки и велосипеды, для которых проложат специальные дорожки с подогревом в зимний период. Также умный район Торонто станет местом тестирования экспериментальных технологий адаптивных светофоров, модульных домов, роботов-курьеров и грузовых дронов, маршруты для которых проложат под землей, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

    Одной из проблем "района будущего" будет разработка политики конфиденциальности данных местных жителей, пишет FT. Ведь технология умного города предполагает сбор огромного объема данных. К примеру, район оборудуют системой датчиков, которые будут контролировать все сферы жизни людей — от заполнения мусорных контейнеров до уровня шума в домах и состояния скамеек в парках. Авторы проекта обещают установить жесткий порядок требований к защите права на личную жизнь, в том числе от руководства.

    Проект одобрил премьер-министр Канады Джастин Трюдо. На презентации проекта в Торонто он охарактеризовал его как "испытательный полигон для новых технологий, которые помогут нам строить более чистые, умные, зеленые города" (цитата по FT). "Представленный план превратит набережную в процветающий центр инноваций и создаст хорошо оплачиваемые рабочие места, необходимые канадцам", — цитирует Трюдо WSJ.

    Создание района потребует множества изменений в существующие законы о строительстве, транспорте и энергообеспечении. "Это тестовая площадка для новых технологий, которая поможет нам строить более чистые, умные, экологичные города", — заявил Трюдо.

    "Для нас это не просто случайный проект. Это результат почти десятилетия размышлений о том, как технологии могут изменить человеческие жизни", — говорит председатель совета директоров корпорации Alphabet Эрик Шмидт (цитата по FT).

    По словам генерального директора Sidewalk Дэна Доктороффа, компания планирует лицензировать некоторые концептуальные технологии, внедряемые в Торонто, и в дальнейшем продавать их в другие города.

    Стоимость проекта Sidewalk оценивает примерно в $1 млрд. Компания уже выделила $50 млн на первоначальный этап планирования и тестирования пилотных разработок.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.