• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Медовая красота

    Опубликовано: 2017-10-20 19:24:32

    Издавна на Руси мед считался редчайшим продуктом по своим целебным ценностям и пользовался огромной популярностью. Это не только продукт. С глубокой древности незаменимый продукт питания, но и лечебное, консервирующее и косметическое средство.

    Мед - сложный продукт, в состав которого входит очень много элементов - глюкоза, фруктоза, сахароза, белковые вещества, органические кислоты, витамины. Он содержит также соли фосфора, железа, натрия, кальция, калия, и другие макро- и микроэлементы. Наличие в нем алюминия определяет его противовоспалительное, вяжущее действие, бор способствует правильному делению клеток, железо - нормальному функционированию тканей, клеток и организма в целом, улучшает клеточное дыхание, стимулирует функцию нервной системы, секрецию желез.

    За счет того, что мед обладает способностью легко проникать через поры, даже при наружном применении его в косметических целях он не только положительно влияет на кожу, но и несет целебные рецепты всему организму. Также мед регулирует водный баланс, что имеет важнейшее значение в поддержании кожи в хорошем состоянии, предупреждении преждевременного ее увядания.

    В косметологии применяются и продукты жизнедеятельности пчел, такие, как маточное молочко, прополис и воск.

    Маточное молочко пчел представляет собой желеобразную массу молочного цвета с перламутровым отливом. Оно оказывает на кожу общеукрепляющее, тонизирующее, антисептическое действие.

    Прополис (пчелиный бальзам) состоит из растительных смол, эфирных масел, минеральных солей. Прополис входит в состав различных косметических препаратов. Следует, однако, иметь в виду, что мед и другие продукты жизнедеятельности пчел не рекомендуется использовать людям с расширенными сосудами кожи лица, усиленным ростом волос и склонностью к аллергическим реакциям.

    Косметические препараты на основе меда, которые употреблялись еще в древности, используют и сегодня. Они могут состоять из чистого меда, смеси его с яичным желтком, сметаной, настоями трав, молоком. Эффективность применения таких средств подтверждает многовековая практика.

    Медовая вода готовится из 1 столовой ложки меда и 2 стаканов теплой воды. Медовой водой протирают лицо; она питает кожу, делает ее мягкой, бархатистой.

    Медовый лосьон готовится из 1 чайной ложки меда, 1 чайной ложки глицерина, 1 столовой ложки водки, 0,2 чайной ложки буры и 0,5 стакана воды. Сначала смешивают мед с глицерином, затем добавляют воду с предварительно растворенной в ней бурой. Водку добавляют в последнюю очередь. Лосьон очищает и смягчает кожу. Этой процедурой удаляются омертвевшие, слущенные эпителиальные клетки кожи и секрет сальных и потовых желез вместе с грязью.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.