• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Из-за нарушений прав человека ЕС сократил финансирование Турции

    Опубликовано: 2017-10-23 09:15:45

    Лидеры Европейского союза договорились сократить финансовую помощь Турции, предназначенную для подготовки страны к членству в ЕС, из-за отказа Анкары от обязательств по защите прав человека, заявили лидеры ЕС 20 октября, передает УНН со ссылкой на "Радио Свобода".
     
    Выступая на саммите в Брюсселе, канцлер Германии Ангела Меркель назвала ситуацию с правами человека в Турции "абсолютно неудовлетворительной", но в то же время добавила, что не хочет "разрывать мосты" с союзником НАТО.

    А.Меркель выступила за продолжение переговоров с Турцией, но заметила, что между лидерами ЕС нет единого мнения о том, чтобы полностью прекратить переговоры о членстве с Турцией, которые ведутся с 2005 года.

    Ангела Меркель сообщила, что исполнительная власть ЕС будет работать над предложениями по сокращению 4,45 миллиарда евро помощи, которую ЕС согласился предоставить Турции, чтобы помочь ей подготовиться к членству. "Это явно не удалось", - добавил канцлер Австрии Кристиан Керн.

    Меркель и другие лидеры ЕС высоко отметили Турцию за то, что помогла остановить большой поток мигрантов в Европу в рамках соглашения 2016 года в обмен на обещание ускорить переговоры о членстве.

    Между тем президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган внедрил борьбу с инакомыслием в стране. Были арестованы более 50 000 граждан, среди которых были и западные журналисты и правозащитники.

    Юлия Погорелова

    Источник: УНН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.