• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • С чего начать похудение

    Опубликовано: 2017-10-18 19:24:22

    Диета или упражнения, а может, физиотерапия? С чего начать похудение так, чтобы довести его до логического завершения, то есть до желаемого результата, а не мучиться с постоянными срывами, скачками с одной строгой диеты на другую, перемежающимися с периодами обжорства? Медики настаивают на том, чтобы до начала любого похудения вы прошли обследования и выяснили, не помешает ли сбросить вес гипотиреоз, повышенный пролактин, или пищевые аллергии. Обследование пройти стоит и для того, чтобы выяснить, нет ли у вас противопоказаний для обычных диет и физических упражнений.

    С чего начать похудение правильно

    Большинство специалистов склоняется к мнению, что правильно организованное питание должно стать первой ступенькой на пути к здоровью и стройности. Однако большинство из нас понимают данную фразу превратно, и сразу же садятся на строгую ограничительную диету. Срывы с последней вызваны не слабой волей или отсутствием мотивации, а банальной неготовностью организма к резкому ограничению калорий.

    Для начала, рассчитайте суточную потребность в калориях, и отталкивайтесь от этой цифры. Несколько дней ведите пищевой дневник – просто фотографируйте все, что едите на камеру смартфона. В конце недели присмотритесь к своему рациону, и подсчитайте, сколько калорий вы едите в реальности. Вероятно, вы заметите и источники пустых калорий в своем рационе – сладкий кофе, газировки, сладости, перекусы «за компанию» печеньем или чем-то подобным.

    Начните путь к стройности с урезания калорийности рациона на 10-15%. Обычно хватает «выбрасывания» пары чашек кофе три в одном и нескольких конфет, чтобы избавиться от 300-400 ккал/сут. Этого вполне достаточно, чтобы начать сжигать жир.

    Однако тут важно соблюсти баланс между комфортностью рациона для похудения и его эффективностью. Некоторые люди тяжело отвыкают от перекусов со сладостями. Им имеет смысл заменить калорийную пищу на некалорийную, и избавляться от лишней еды постепенно.

    В любом случае, стремитесь к тому, чтобы основой рациона стали каши из цельных злаков, овощи, фрукты, натуральные растительные масла и нежирные источники белка, вроде творога, куриной грудки, нежирной телятины, рыбы. Прочитайте несколько «медицинских» книг по диетологии, и вы поймете, почему так важно питаться здоровой и разнообразной пищей.

    С чего начать похудение с физкультурой

    Большая проблема с фитнесом заключается в том, что перейти с обычного «сидячего» образа жизни на активный довольно сложно. И суть, опять-таки, не в лени или нежелании, а в банальной неготовности организма к нагрузкам. Поэтому-то новичкам и стоит сконцентрироваться на укреплении мышц, развитии аэробной выносливости и гибкости, а не на выборе самых «активно сжигающих калории» видеокомплексов. В конце концов, если вы будете тратить всего 300 ккал каждый день, к концу недели в активе наберется уже 2100 ккал, а если потратите за одну тренировку 500 ккал, а остальную неделю пролежите пластом от боли в мышцах, результат будет не столь радужным.

    Новичкам стоит начать с быстрой пешей ходьбы по 30-40 минут каждый день и упражнений, направленных на укрепление мышц центра тела. Со второй задачей отлично справляется гимнастика пилатес, калланетика или почти любой комплекс йоги для похудения. Тренируйтесь через день, и старайтесь больше двигаться в быту. Через 2-3 месяца мышцы окрепнут, и вы сможете перейти на аэробику, силовые упражнения с отягощениями и более глубокие растягивающие движения.

    Ну а разгрузочные дни и сверхинтенсивные тренировки стоит включать в программу похудения не раньше, чем вы достигнете первого серьезного плато в снижении веса.

    your-diet.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.