• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аллергия на косметику

    Опубликовано: 2017-10-18 18:04:14

    Пользуясь косметикой, мы хотим подчеркнуть свою красоту, и уж точно не рассчитываем получить в итоге воспаленные глаза, отекшие веки и губы, пятна на коже и зверский зуд.


    Между тем от аллергических реакций не застрахован никто. Просто одни – люди с чувствительной кожей и склонностью к аллергии – находится в группе риска, а другие могут по стечению обстоятельств вытянуть несчастливый билет в виде индивидуальной непереносимости или никогда раньше не проявлявшейся аллергии.


    Кстати, аллергия и индивидуальная непереносимость – разные по своей природе реакции, но для простоты будем пользоваться понятным всем термином «аллергия».


    На что бывает нетипичная реакция? Да, на что угодно! Про разнообразие аллергенов можно отдельный трактат написать или десяток докторских диссертаций защитить, но некоторая зависимость между ингредиентами и частотой нежелательных реакций все же есть. Самые частые аллергены – это консерванты, отдушки и красители.


    Консерванты

    Чем больше всевозможных парабенов и формальдегидов в тюбике, тем дольше срок хранения средства. Производителю это выгодно: длительный срок хранения повышает шансы продукты не залежаться на полке магазина. Между тем, высокое содержание консервантов повышает риск аллергических реакций из-за концентрации агрессивных химических соединений. Средства с меньшим сроком хранения могут содержать натуральные консерванты вроде сорбиновой кислоты или пчелиного воска, но если у вас, например, аллергия на мед, то от такого стремления к природе придется отказаться.


    Отдушки

    Только очень наивные люди верят в то, что в крем или шампунь с ароматом персика действительно добавили персик. В эпоху «ароматизаторов, идентичных натуральным» это непозволительная роскошь. К тому же вы помните, как долго хранятся фрукты? А шампунь?

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.