• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как правильно дышать, чтобы похудеть

    Опубликовано: 2017-10-16 16:24:20

    Вопрос: «Как правильно дышать, чтобы похудеть?» стал пользоваться популярностью, благодаря деятельности небезызвестной Марины Корпан. В каждой области фитнеса есть свои гуру, эта прекрасная девушка — гуру бодифлекса и дыхательных гимнастик. Именно ее выступление в одной из телевизионных программ и находится в Интернете в ответ на этот вопрос. Очевидно, поисковые системы предлагают нам заняться бодифлексом или оксисайзом для похудения. Ну, а что — и минимальная физическая нагрузка будет получена, и мотивация делать-таки утреннюю зарядку, а не просто говорить о ней часами. Впрочем, вопрос о похудении и дыхании гораздо шире, чем предмет творчества Марины Корпан.


    Почему не все отвечают на вопрос: «Как правильно дышать, чтобы похудеть?»Популярный блогер-пропагандист силового фитнеса и рационального питания Юлия Кудерова, между тем, отказалась как-либо продвигать новую книгу Марины Корпан. Да еще и написала язвительный пост о том, что никакие дыхательные гимнастики не помогают избавиться от живота. А именно последнее утверждение и есть основной двигатель продаж новой книги Марины. Какое дело нам, потребителям, до противоречий медийных персон? Самое прямое и непосредственное, ведь этот небольшой эпизод иллюстрирует отношение людей с профессиональным образованием в области фитнеса к дыхательным гимнастикам и иже с ними.

    Если коротко, никакое дыхание само по себе похудеть не помогает. Дыхательные движения дают минимальное повышение энергетических трат, «питание кислородом клеток» без создания дефицита калорий другими (диета, конечно) способами не работает, мышцы лучше нагружаются целевыми упражнениями, а не скручиванием в бублик с задержкой дыхания. А психологические эффекты дыхательных техник отнюдь не всегда вызывают уменьшение аппетита, и вполне могут вызвать строго противоположный результат. Почитайте хотя бы отзывы горе-холонавтов (практиков холотропного дыхания), которые потом долго и упорно борются с открывшимися темными глубинами психики, и их «работой» в виде обострения всех зависимостей, в том числе и от вкусной и нездоровой пищи. Казалось бы, на этом стоило бы статью закончить, попутно мотивируя читателя не заниматься изучением заведомо неэффективных методов, а отправиться лучше в тренажерный зал и на фермерский рынок.

    Но…неправильное дыхание под нагрузкой существенно снижает эффект той самой нагрузки. Если не давать организму кислород во время аэробики, энерготраты снизятся. Если дышать как попало во время силовой, может пострадать техника движения, что имеет далеко идущие последствия от перегрузки определенных мышц, до получения травмы.

    А еще, не будем списывать со счетов ту часть человечества, которая мечтает похудеть и выглядеть, скорее, как Марина Корпан, а не как многочисленные фитнес-героини «из-под штанги». Эта самая часть человечества, как правило, далеко не горит желанием проводить по часу в день в пресловутой тренажерке, и готовить по 6 приемов здоровой фитнес-пищи в день. Напротив, эти люди называют фитнес-питание пренебрежительно «кормом», а приверженность к силовому спорту считают отклонением от нормального поведения женщины. И знаете, что? Им тоже нужна физкультура для здоровья. Просто в силу человеческой природы.

    your-diet.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.