• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Монодиета для похудения

    Опубликовано: 2017-10-15 20:44:51

    Обычно монодиета в клинической практике — случай исключительный. Ее назначают, например, в случаях вроде тяжелой почечной недостаточности или в восстановительном периоде после операций, на краткий срок не более 24 часов.

    В клинической же практике при сложностях с усвоением питательных веществ предпочитают вводить их при помощи капельницы, и не мучить пациента однообразной едой, половина из которой все равно не усвоится. В смысле народных методик, зато, это один из самых популярных подходов к похудению. Логика тут проста как две копейки — если активно использовать только один продукт, есть много не захочется, так как надоест. Значит — надо сделать еду максимально невкусной, чтобы достичь успехов в похудении. К сожалению, это не со всеми и не всегда работает. А в большинстве случаев монодиеты при длительном применении вызывают многочисленные проблемы со здоровьем и способствуют только ухудшению ситуации с весом. Как такое возможно?


    Принцип действия любой монодиетыОбычно пишут, что тот или иной продукт ужасно полезен для здоровья или просто сжигает жир сам по себе. На самом же деле абсолютно любая монодиета будет работать только за счет дефицита калорий. При длительном использовании безопасней те из них, которые создают меньший дефицит, следовательно, диеты на кашах и кефире будут лучшим выбором. Судите сами- стакан отварной крупы в среднем дает около 12 г белка, и 130 г углеводов, а вот полтора кило фруктов не помогут набрать и половины этого количества, особенно если речь идет о чем-то очень низкокалорийном.

    За счет создания дефицита калорий сжигается жир, и человек начинает терять вес, вот и весь секрет. Обычно действие усиливается при помощи:

    мочегонного эффекта. Большинство монодиет — бессолевые, что и способствует быстрому избавлению от лишней жидкости, никаких чудес, кстати, просто, 1 г соли задерживает около 10 г воды, по некоторым данным, стоит свести потребление соли к той, что входит в состав продуктов, и вес уменьшится. Визуально, кстати, может улучшиться состояние кожи, особенно у тех людей, которые сталкиваются постоянно с отеками;
    слабительного действия. После рациона, полного самой обычной еды, любой переход на яблоки, или огурцы, или любые другие фрукты-овощи, вызывает бурную реакцию со стороны кишечника. Много пищевых волокон, большая масса пищевого комка, плюс дополнительная жидкость равно, обычно, более частый стул и даже диарея, особенно последний эффект выражен при монодиете на арбузах, огурцах и кабачках. Чуть слабее — у тех, кто злоупотребляет диетам на кефире или боннском овощном супе. Почти не выражен, если есть одни каши на воде, и почти не пить кефир;
    потеря мышечной массы. Чем больше человек занимается физическим трудом, тем выше вероятность того, что «отвесы» наступят именно из-за уменьшения процента мышечной массы в теле. Проблема с почти всеми монодиетами заключается в том, что они довольно беспощадны к мышечной массе человека. Они не содержат и половины необходимого белка для тех, кто стремится обеспечить восстановление мышц естественным путем и приводят к его «заимствованию» из уже «построенной» мышечной ткани. Особенно активно процесс протекает у тех, кто испытывает и повышенную нагрузку на иммунную систему. А это в условиях современного города почти все люди — большинство сталкивается с пребыванием в местах концентрации вирусов, и необходимостью по нескольку раз в день чередовать слишком холодную и чересчур жаркую атмосферу. В принципе, любой человек может столкнуться и с простудой на диете, и с резким уменьшением веса за счет мышц.

    your-diet.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.