• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Меню диеты Борменталя

    Опубликовано: 2017-10-15 12:44:03

    Адекватное меню диеты Борменталя вы не найдете в Интернете. Можно, конечно, посидеть на форумах и получить пару-тройку рационов от практиков. Например, одна девушка на разрешенные ей 1000 ккал ела булку, вареное яйцо и салатик из капусты. А другая — только куриные грудки, овощи и, внезапно, половину половинка борща. Методика, известная у нас как «Борменталь» — это вообще не диета в классическом понимании слова. Это комплекс мероприятий, направленных на то, чтобы вызвать у человека желание питаться очень скромно. И не «перестать переедать» в обывательском понимании этого термина, а именно что есть на 1000 ккал. Да, именно такая калорийность часто озвучивается теми, кто худел в клинике. И это не очень хорошо. Впрочем, учат «борменталевцы» достаточно правильным вещам — считать калории, смотреть, что едите и не забывать разграничивать желание поесть и собственные эмоции, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Меню диеты Борменталя и его основные принципыЧуть ли ни везде читаем — меню полноценное, ничего исключать не надо, достаточно только укладываться в рекомендуемую калорийность. Здорово, конечно, если сами авторы данных статей в это верят, но меню на 1000 ккал может считаться полноценным только для лежачего больного морбидным ожирением с диагностированным снижением функции щитовидной железы. Наличие пироженки и шоколадочки, к сведению некоторых товарищей, не является показателем полноценности рациона. Напротив, тот факт, что «медицинские» диеты не рекомендуют исключать группы продуктов к сладостям обычно не относится. Под «группами продуктов» организации здравоохранения понимают, скажем, источники сложных углеводов или источники жиров.

    «Гибкая» диета на такую калорийность практически невозможна. Допустим, пример — обычное такое пирожное «Птичье молоко» — это около 360 ккал. Если оно маленькое, 80 г. В разных блуждающих по интернету версиях меню предлагается съесть половину пирожного. Вот вас правда спасут 40 г пирожного, когда на те же калории можно съесть внушительный кусок рыбы со спаржей?

    Тут сторонники метода обычно начинают рассказывать про психологическую важность отсутствия запретов в долгосрочном похудении. Но давайте пока спустимся с небес на землю, и поговорим о простой физиологии. Любая диета, калорийность рациона которой ниже цифр основного обмена, будет вызывать 2 эффекта:

    плохое самочувствие — усталость, головная боль, повышенная раздражительность. ИХ-то обычно и пытаются снять половинками пирожных и шоколадками. Не работает. Просто потому, что это реакция на пониженный уровень сахара в крови, а стабилизировать его помогает как раз богатая клетчаткой, белком и здоровыми жирами еда, а не «лакомства, без которых нам не жить»;
    навязчивые мысли о еде. Так работает механизм самосохранения. Мозг буквально «подбрасывает» нам «аппетитные мысли» просто для того, чтобы мы озаботились поиском пищи, Как бы там ни было, длительное недоедание — это не норма. Обычно сторонники утверждают, что надо есть все, что угодно, укладываться в калорийность, а решить проблему «как не съесть пресловутую коробку пирожных, ограничившись ложечкой лакомства» предлагается при помощи психологических тренингов по системе Борменталя.
    Для начала, надо хотя бы научиться питаться на рекомендуемые организациями здравоохранения для похудения цифры. И, внезапно, никто не должен оказываться на дефиците сразу, «с понедельника». Лучше будет, если энергетическая ценность будет снижаться постепенно, а не резко и в одночасье.

    В общем, 1000 ккал рано или поздно приводят к адаптации метаболизма на чисто физиологическом уровне. Тогда процесс замедляется. Но, как правило, и заканчивается курс лечения в клинике. Так что все свободны, и никто никому ничего не обещал.

    Диета на 1000 ккал имеет и долгосрочные последствия. Прежде всего, после нее очень проблематично построить хоть сколько-нибудь внятную фигуру. Да, вы будете «качаться и качаться», но выглядеть все равно по-прежнему — внушительная прослойка жира, мало мышц, невнятные очертания. Потому-то большинство программ похудения, нацеленных на эстетику, и предлагают достаточно высокие калории, и достаточно много белка. И физические упражнения сразу, а не «когда я похудею на Н кг». В системе Борменталя научно обоснованные фитнес-методики не жалуют.

    your-diet.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.