• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Каковы проявления цистита

    Опубликовано: 2017-10-14 11:24:26

    Цистит — это воспаление мочевого пузыря. Цистит является одним из самых распространенных воспалительных заболеваний мочеполовых органов. Болеют циститом в основном женщины. Это связано с определенными анатомическими особенностями женского организма — у женщин мочеиспускательный канал короткий и широкий, и по нему инфекция попадает в мочевой пузырь значительно легче, чем у мужчин...

    Кто может заболеть циститом?

    Циститом может заболеть женщина любого возраста. Особенно вероятно развитие заболевания при следующих обстоятельствах:

    при переохлаждении организма, и, особенно, при переохлаждении области таза. Обычной женщине достаточно посидеть на холодном камне 15–20 минут, и появление у нее цистита (да и не только его) можно гарантировать;
    при длительном сидячем положении. Например, вы работаете за компьютером и не встаете со своего очень удобного кресла по 4–6 часов;
    при частых и длительных запорах.
    Если вы едите очень острую пищу, много пряностей, любите пережаренную пищу и не пьете достаточно жидкости после еды, то повышается риск развития ряда урологических заболеваний (цистит и уретрит, а со временем и пиелонефрит).

    Возникновению цистита способствуют также:

    перенесенные урологические, гинекологические или венерические воспалительные заболевания (уретрит, гонорея, аденексит, эндометрит и др.), особенно в том случае, если вы не уделили своему здоровью достаточно внимания, не долечились или пытались лечиться самостоятельно.
    хронические очаги инфекции в организме (кариозные зубы, любые хронические воспалительные заболевания).
    Любые другие состояние, способствующие угнетению иммунной системы вашего организма (например, перетренированность у спортсменов, регулярное недосыпание, трудоголизм, неполноценное и нерегулярное питание, хронический стресс и проч.).

    Что еще способствует возникновению цистита?

    В первую очередь, это не соблюдение правил гигиены, в том числе гигиены половой жизни:

    когда партнеры переходят непосредственно от анального полового акта к вагинальному;
    когда женщина неправильно подтирается после дефекации (женщине подтираться нужно только спереди назад);
    когда женщина редко меняет тампоны или прокладки во время месячных.
    при ношении тесной и плотной одежды, колготок, нижнего белья в течении длительного промежутка времени;
    при несоблюдении режима мочеиспускания. Женщина должна мочиться не менее 5 раз в день. Инфекция легко попадает в мочевой пузырь, если промежуток между мочеиспусканиями очень долгий;
    Мужчины заболевают циститом значительно реже женщин и, как правило, только при хроническом воспалении соседних органов (предстательной железы, кишечника, мочеиспускательного канала, яичка и его придатка).

    Каковы проявления цистита?

    Заболевание начинается остро. Главное его проявление — частое и болезненное мочеиспускание. Иногда больным приходится мочиться каждые 15–20 мин. Во время мочеиспускания, а иногда и вне его, отмечаются боли в надлобковой области. Для начала мочеиспускания необходимо приложить определенные усилия, а в конце его может появляться несколько капель крови. Моча может становиться мутной.

    В тяжелых случаях заболевания повышается температура, появляется тошнота, рвота, моча становиться непрозрачной, с молочным оттенком.

    Что сделает уролог, когда Вы к нему обратитесь?

    При цистите уролог обычно проводит только одно исследование (помимо обычных анализов крови и мочи) — цистоскопию. Мочевой пузырь при этом наполняется специальной жидкостью и в него вводится цистоскоп — специальное оптическое устройство, позволяющее «посмотреть» на состояние мочевого пузыря изнутри. Эта процедура при цистите неприятная, но безболезненная, особенно если доктор использует обезболивающие средства.

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.