• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие бывают лишаи

    Опубликовано: 2017-10-14 11:04:21

    Такой вид заболевания, как лишай (Lichen), известен человечеству еще со времен Гиппократа. Это понятие объединяет кожные заболевания (дерматозы) с характерными образованиями в виде цветных пятен, кожного зуда и шелушения...

    Слово «лишай» довольно условный термин, поскольку экзему в народе также называют мокнущим лишаем, а псориаз — чешуйчатым. Однако и то, и другое заболевание к лишаям отнести довольно трудно.

    Какие бывают лишаи?
    Разновидностей лишаев множество, впрочем, как и причин их возникновения. Это может быть грибок, вирус и пр., но все случаи появления лишая связаны со сниженным иммунитетом.

    Так, довольно распространенная форма — лишай Вильсона или красный плоский лишай. Он появляется преимущественно после простудных и других заболеваний на фоне ослабленного иммунитета в виде розовато-красных зудящих узелков с вдавлениями в центре. Хотя настоящей причины образования красного лишая до сих пор не установили, он не является заразным.

    Случаи возникновения розового лишая учащаются в весенние и осенние периоды, что также связано с ослабленным иммунитетом. Такой лишай развивается очень быстро. Поначалу на теле образуется красное пятно больших размеров, которое через некоторое время начинает желтеть, сморщиваться и шелушится. По истечении нескольких дней на теле появляются такие же пятна, шелушащиеся в центре и обрамленные красной каймой. Такой лишай также не является заразным.

    Более опасный вид — стригущий лишай. Это грибковое заболевания названо так неспроста. Вначале появляется одно или нескольких пятен на коже, покрытых чешуйками и как бы с подстриженными волосами. Обычно им болеют люди, контактирующие с животными, к сожалению, очень часто это дети. В редких случаях стригущий лишай поражает даже ногтевые платины.

    Еще одним грибковым заболеванием является разноцветный лишай. Его легко узнать, поскольку сначала появляются мелкие розовые пятна, после чего они превращаются в пятна желтого, светло-коричневого цвета. Разноцветный лишай не сопровождается воспалением, но может шелушиться.

    Самое неприятное заболевание среди этой категории — опоясывающий лишай, который также называют опоясывающим герпесом. Такое название он получил вследствие того, что причиной возникновения опоясывающего лишая является вирус Herpes zoster, то есть вирус, размножающийся в нервных клетках. Кстати, он также является возбудителем ветряной оспы. На первой стадии развития опоясывающего лишая человек чувствует онемения какого-либо участка тела, дальше появляется боль в ноге или туловище. Примерно через две недели возникает сыпь в области грудной клетки. Она постепенно превращается в пузырьки, корочка которых засыхает, сморщивается и отпадает. В пораженном участке боль может присутствовать еще несколько недель.

    Не следует также путать опоясывающий лишай с простым герпесом, то есть пузырьковым лишаем. Хотя его также вызывает вирус герпеса, но немного другого вида — Herpes simplex, симптомы у этих заболеваний совершенно разные.

    При пузырьковом лишае, называемой еще лихорадкой губ, сыпь может появляться на крыльях носа, уголках рта и красной кайме губ.

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.