• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Венгрия и Украина по-разному видят закон об образовании - Сийярто

    Опубликовано: 2017-10-13 15:30:04

    Венгрия и Украина совершенно по-разному видят украинский закон об образовании. Об этом заявил в четверг в Будапеште министр иностранных дел Петер Сийярто после встречи с украинским коллегой Павлом Климкиным, передает УНН со ссылкой на прес-службу венгерского правительства.
    "Венгрия и Украина оценивают вопрос об украинском образовательном законе совершенно по-разному, но еще большая проблема заключается в том, что венгры, проживающие на Закарпатье... видят ситуацию иначе, чем украинское правительство", - цитирует прес-служба П.Сийярто.
    С его слов, целью Венгрии является не борьба, а соглашение, что венгры Закарпатья будут иметь те же права, что и до принятия закона. Он добавил, что пока местная венгерская община не заявит, что удовлетворена ситуацией, Венгрия не может изменить свое решение не поддерживать украинские предложения и важные для Украины вопросы в международных организациях.
    П.Сийярто подчеркнул, что "консультации будут эффективными, если применение соответствующей части закона будет приостановлено".
    Он добавил, что трансграничная политика Венгрии определяется положением венгерской общины за пределами границ страны, и если их просят "не отступать", то Венгрия этого не сделает.
    Также П.Сияйрто добавил, что он ценит, что Павел Климкин приехал в Будапешт и "выбрал путь диалога в это чрезвычайно трудное время".
    Напомним, накануне П.Климкин встретился с венгерским коллегой П.Сийярто для обсуждения закона об образовании, который вызвал критику со стороны Будапешта. В частности, глава украинского МИД заявил, что Украина не намерена закрывать школы в связи с новым законодательством.

    Юлия Шрамко

    Источник: УНН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.