• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Макулодистрофия сетчатки

    Опубликовано: 2017-10-13 11:44:20

    Макулодистрофия сетчатки является самой частой причиной потери остроты зрения у людей старше 60 лет, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Что такое макула?

    Макула — это центральная часть светочувствительного слоя глаза — сетчатки... Для зрения макула очень важна, за счет нее мы видим предметы, находящиеся непосредственно перед нашими глазами, т.е. с помощью макулы мы читаем и пишем. Также макула дает нам возможность различать цвета.

    Макула состоит из нежных, светочувствительных клеток. В результате некоторых процессов эти клетки могут повреждаться, такое состояние называется «макулодистрофия сетчатки». Если макулодистрофия развивается в пожилом возрасте, ее называют «сенильная (старческая) макулодистрофия сетчатки».

    Виды макулодистрофии сетчатки

    Офтальмологи классифицируют макулодистрофию на два вида: «влажную» и «сухую».

    «Сухая» макулодистрофия сетчатки встречается чаще. Она развивается очень медленно, вызывая потерю центрального поля зрения. В настоящее время лечить сухую макулодистрофию врачи еще не умеют.

    «Влажная» макулодистрофия встречается примерно в 10%. Причина ее развития — образование новых кровеносных сосудов за сетчаткой (такой процесс называется «неоваскуляризацией»). Новые сосуды получаются хрупкими и проницаемыми для крови, а это ведет к появлению кровоизлияний, образованию соединительной ткани и, в итоге — к потере зрения. «Влажная» макулодистрофия развивается быстро, на ранних стадиях ее можно лечить.

    Обычно макулодистрофия сетчатки поражает оба глаза, но часто один глаз начинает терять зрение намного раньше другого — в таком случае пациент может не заметить начало болезни сразу, т.к. один глаз компенсирует потерю функции второго.

    Макулодистрофия не вызывает боли и редко приводит к полной слепоте, т.к. поражется только центральное поле зрения. Макулодистрофия является самой частой причиной потери остроты зрения у людей старше 60 лет, как уже было сказано.

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.