• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тромбоэмболия легочной артерии

    Опубликовано: 2017-10-12 19:04:39

    Тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА) - это острая закупорка ветвей легочной артерии тромбами, образовавшимися в венах большого круга кровообращения.

     

    Тромбоэмболия легочной артерии составляет до 50% смертности в кардиологических отделениях больничных стационаров, она же бывает основной причиной смерти послеоперационных больных... Внезапная смерть в 1/3 случаев объясняется тромбоэмболией легочной артерии. Умирают около 20% больных с ТЭЛА, причем более половины из них в первые 2 часа после возникновения эмболии.

     

    Причины


    Чаще всего причиной ТЭЛА бывают тромбы, возникшие в глубоких венах и чаще всего в глубоких венах нижних конечностей. Значительно реже это тромбы из вен таза, полости живота, верхних конечностей, правых отделов сердца. Способствуют образованию тромбов постельный режим, особенно у больных с заболеваниями легких, инфарктом миокарда, операциями по поводу перелома бедра. И чаще всего у больных с повреждениями спинного мозга. Изредка тромбоэмболия легочных артерий может возникнуть и у здоровых людей, которые долго находятся в вынужденном положении. Например, при перелете на самолете.

     

    Симптомы


    Симптомы тромбоэмболии легочной артерии зависят от характера закупорки сосудов: калибра закупоренного сосуда, локализации тромба, количество закупоренных сосудов.

     

    Самым первым симптомом является внезапная одышка (учащение дыхания).

     

    Кроме того наблюдается

     


    боль в грудной клетке,отдающая в плечо, руку,


    кровохаркание,


    сердцебиение.


    при обширном объеме закупорки сосуда, появляется синюшность верхней половины тела, набухание поверхностных вен шеи.

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.