• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Несахарный диабет

    Опубликовано: 2017-10-12 11:44:10

    Несахарный диабет - это заболевание, обусловленное недостаточностью продукции антидиуретического гормона вазопрессина, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Вазопрессин вместе с окситоцином накапливаются в задней доле гипофиза, но местом их образования является гипоталамус... Гормоны синтезируются в гипоталамусе и по длинным отросткам клеток гипоталамуса достигают задней доли гипофиза, где и накапливаются в конечных участках отростков клеток гипоталамуса. Отсюда гормоны выделяются в кровь и спинномозговую жидкость.

    Вазопрессин или антидиуретический гормон - это основное вещество, регулирующее в организме человека водный баланс и осмотический состав жидкостей организма. Осмотическое равновесие жидкой части крови и внеклеточной жидкости должен постоянно поддерживаться на определенном уровне, иначе организм перестает функционировать. При повышении осмолярности плазмы крови появляется жажда и усиливается выработка вазопрессина. Под влиянием вазопрессина усиливается обратное всасывание воды в канальцах почек, количество выделяемой мочи при этом уменьшается.

    Стимулирует выделение вазопрессина также: снижение количества калия и кальция, повышение количества натрия в крови, снижение артериального давления, повышение температуры тела, никотин, морфин, адреналин.


     

    Снижают выделение антидиуретического гормона: повышение артериального давления, снижение температуры тела, бета-адреноблокаторы, алкоголь, клофелин, галоперидол, карбомазепин.


     

    Кроме регуляции осмотического давления вазопрессин: участвует в поддержании уровня артериального давления, регулирует секрецию некоторых гормонов, способствует свертыванию крови, в центральной нервной системе принимает участие в процессах запоминания.


     

    Несахарный гипоталамический диабет или диабет центрального генеза возникает при нарушении продукции вазопрессина клетками гипоталамуса.

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.