• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Квадриллион столкновений: Большой адронный коллайдер отпраздновал юбилей

    Опубликовано: 2017-10-10 09:45:21

    10 000 000 000 000 000 столкновений частиц. Именно такой юбилей “отпраздновали“ на Большом адронном коллайдере. Это абсолютный рекорд для ускорителей высокой энергии, сообщает пресс-служба ЦЕРНа.

    Большой адронный коллайдер уже второй год работает в новом для себя режиме, сталкивая пучки протонов на энергии в 13 ТэВ, на которой ученые надеются найти первые следы “новой физики“, выходящей за пределы Стандартной модели.

    В начале мая этого года БАК вышел из очередного отпуска и возобновил свою работу, которая в августе прошлого года завершилась большим разочарованием. Следы гипотетических сверхтяжелых частиц с массой в 750 ГэВ, найденные учеными в результатах наблюдений 2015 года, оказались случайным совпадением, что заставило физиков фактически заново начать поиски “новой физики“.

    Обновление БАК резко повысило число столкновений, происходящих внутри колллайдера, и заметно ускорило накопление научных данных – всего за две недели работы в новом режиме главный ускоритель ЦЕРН получил столько же информации, сколько было собрано за предыдущие шесть лет его работы.

    Это, в свою очередь, позволило коллайдеру достичь 28 сентября “юбилейной“ отметки в 100 обратных фемтобарн, что означает, что на нем произошло десять миллионов миллиардов столкновений протонов и других частиц.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.