• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Расщелина позвоночника: что делать

    Опубликовано: 2017-10-08 16:44:52

    Расщелина позвоночника – дефект внутриутробного развития, при котором у новорожденного ребенка часть спинного мозга и его оболочек зияет через щель в позвоночнике, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Это может повлиять на то, как выглядит кожа на спине... В серьезных случаях человеку может быть тяжело ходить либо же выполнять ежедневные нагрузки без посторонней помощи.

    Причины

    Точная причина развития расщелины позвоночника неизвестна. Ученые считают, что частично на развитие заболевания влияют гены и окружающая среда. Например, если у женщины родился один ребенок с расщелиной позвоночника, то существует большая вероятность, что у второго ребенка будет такое же заболевание. Женщины, страдающие от ожирения, или болеющие сахарным диабетом также подвержены риску рождения ребенка с расщелиной позвоночника.

    Симптомы

    Основными симптомами данного дефекта являются: паралич нижних конечностей, недержание мочи и задержка умственного развития, вызванная обычно имеющим место дефектом развития головного мозга – гидроцефалией. В случае имеющейся у плода расщелины позвоночника этот дефект обычно сопровождается значительным повышением уровня альфа-фетопротеина в околоплодных водах, окружающих эмбриона в утробе матери.

    Диагностика

    Данный дефект может быть диагностирован, начиная с 16-й недели беременности, по анализу крови матери; подтверждение его производится с помощью амниоцентеза и ультразвукового исследования плода, что делает возможным досрочное прерывание беременности.

    Лечение

    Лечение наиболее серьезных форм расщелины позвоночника (миеломенингоцеле) зависит от специфических проблем, которые вызывает данное заболевание. Лечение может состоять из хирургического вмешательства, физиотерапии, и использования скоб и других вспомогательных средств. У некоторых детей день ото дня могут возникать проблемы, а у других нет.

    Большинство детей, которые рождаются с расщелиной позвоночника, доживают до дошкольного возраста или дольше.

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.