• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Радикулит: что важно знать

    Опубликовано: 2017-10-08 14:04:20

    Радикулит (корешковый синдром) — заболевание периферической нервной системы человека, которое возникает вследствие сдавливания корешков спинного мозга, либо нервных стволов на любом уровне... Корешковый синдром проявляется резкими, жгучими болями в шее, в верхних и нижних конечностях, грудной клетке, пояснице, в области паха и живота.

    В зависимости от места поражения корешков различают:

    • верхний шейный радикулит;
    • шейно-плечевой радикулит;
    • грудной радикулит;
    • пояснично-крестцовый радикулит, которые по проявлению могут быть острыми и хроническими.

    При шейном радикулите боль локализуется в области затылка, шеи, усиливается при поворотах головы, кашле. Возникает защитная рефлекторная поза головы с наклоном назад. При шейном радикулите на почве остеохондроза, спондилёза и т.п. корешковые боли могут сочетаться с головокружением, нарушением слуха, пошатыванием при ходьбе и др. признаками недостаточности кровоснабжения головного мозга.

    При шейно-плечевом радикулите интенсивная боль, часто стреляющего характера, локализуется в области шеи, плечевого пояса, в руках, резко усиливается при движениях руками, а также при кашле, повороте и наклоне головы.

    При грудном радикулите (поражение средних и нижних грудных корешков) приступообразная, опоясывающая боль по ходу межрёберных нервов усиливается при движении или глубоком вдохе.

    Пояснично-крестцовый радикулит (поражение поясничных и крестцовых корешков) встречается наиболее часто. Заболевание во многих случаях возникает на почве дегенеративных процессов в межпозвонковых дисках, связках, суставах позвоночника (остеохондроз, грыжа диска и др.), имеет тенденцию к хроническому течению с рецидивами. Боли разнообразного характера локализуются в пояснично-крестцовой области, по ходу седалищного нерва, усиливаются при движениях, ходьбе, наклонах туловища.

    Локализация и степень выраженности боли зависит от уровня, на котором произошло сдавливание корешка или нервного ствола, а так же от характера ткани, послужившей причиной сдавления. Наиболее выраженный болевой синдром наблюдается при сдавливании костными выростами, дисками и другими плотными тканями, к примеру, межпозвонковой грыжей. При сдавливании более мягкими тканями — мышцами и связками, боль и динамика ее нарастания менее выражены

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.