• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Опухоль поджелудочной железы

    Опубликовано: 2017-10-08 11:04:23

    Рак поджелудочной железы занимает четвертое место среди злокачественных новообразований желудочно-кишечного тракта (после рака желудка, рака толстой кишки и рака пищевода) и составляет 2–3% от всех раковых опухолей... Значительно чаще наблюдается у мужчин, главным образом в возрасте старше 50 лет.

    Среди городского населения рак поджелудочной железы наблюдается чаще, чем среди жителей сельской местности.

    Факторы риска

    Известны различные факторы, способствующие развитию рака поджелудочной железы:

    • табакокурение (у курильщиков заболевание встречается в 3 раза чаще, чем у некурящих);
    • ожирение;
    • контакт с промышленными канцерогенами;
    • сахарный диабет;
    • хронический панкреатит с частыми рецидивами;
    • алкоголизм;
    • отягощенная наследственность.

    Клиническая картина

    Клиническая картина поражения поджелудочной железы зависит от локализации опухоли. Опухоли наиболее часто располагаются в головке поджелудочной железы (75% случаев), реже поражая ее тело и хвост.

    Симптоматика рака головки поджелудочной железы может быть разделена на два периода. В ранней стадии заболевание мало беспокоит больных, и они не обращаются за медицинской помощью. Первым настораживающим симптомом болезни чаще всего является боль в эпигастральной области и подреберьях иногда с иррадиацией в спину (опоясывающие боли), с нарастанием интенсивности ночью. В дальнейшем характерно прогрессирующее снижение массы тела без ясной причины, тяжесть в подложечной области после еды, общая слабость и потеря трудоспособности.

    При прогрессирующем увеличении опухоли появляется ведущий признак рака головки поджелудочной железы — желтуха — следствие сдавления опухолью общего желчного протока. Она начинается внезапно, без предшествующего болевого приступа, затем быстро нарастает. Присоединяются кожный зуд, потемнение мочи и обесцвечивание кала. Помимо желтухи могут возникать тяжелые расстройства пищеварения: потеря аппетита, тошнота, отрыжка, рвота, понос, нарастают обезвоживание организма, кахексия (резкое снижение массы тела).

    Рак тела или хвоста поджелудочной железы проявляется на поздних стадиях, поскольку опухоли такой локализации вызывают механическую желтуху только в 10% случаев. Рак тела железы быстро прорастает в брыжеечные сосуды, воротную вену. Иногда (10–20%) в связи с разрушением клеток вырабатывающих инсулин развивается сахарный диабет. Опухоль хвоста поджелудочной железы часто прорастает воротную вену и селезеночные сосуды, что приводит к развитию портальной гипертензии с увеличением селезенки и другими характерными симптомами. При локализации опухоли в хвосте и теле железы особенно выражен болевой синдром в связи с прорастанием опухолью окружающих железу многочисленных нервных сплетений. Зачастую первым и единственным симптомом рака тела и хвоста поджелудочной железы могут быть множественные венозные тромбозы.

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.