• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лазерная коагуляция сетчатки глаза: что это, когда надо проводить эту операцию

    Опубликовано: 2017-10-07 16:45:56

    Лазерная коагуляция сетчатки глаза: показания, особенности и преимущества операции

    Лазерная коагуляция сетчатки (ЛКС) проводится при дистрофии (центральной, периферической), поражениях сосудов или в случае опухоли. Благодаря этой операции можно защитить сетчатку от дистрофии, отслоения. А это дает возможность сохранить зрение. Результат очевиден: глаза получают профилактику от прогрессирующих изменений на глазном дне. Также ЛКС является подготовительной процедурой перед операцией для повышения остроты зрения в любом возрасте.

    Особенности операции ЛКС

    Оперативное лечение лазером является единственным решением в случае возникновения изменений на сетчатке глаза, дистрофии, сосудистых болезнях, диабетических изменениях, венозном тромбозе, сосудистой патологии вен, возрастной макулодистрофии, ангиоматозе.

    ЛКС проводится амбулаторно, с применением местной анестезии. Длительность коагуляции лазером — до 20 минут. Операцию легко переносят люди любого возраста, без нагрузки на сосуды, сердце, другие органы. После отдыха и врачебного осмотра пациенты могут вернуться домой, вести свой привычный образ жизни.

    Лазерная коагуляция: особенности лечения

    ЛКС базируется на лазерном влиянии и резком повышении температуры. Это вызывает свертывание ткани, поэтому операция лазерная коагуляция сетчатки глаза проводится бескровно. Высокая точность лазера позволяет быстро сращивать сетчатку и сосудистую оболочку глаз. При проведении операции человеку устанавливается специальная линза, которая позволяет излучению без барьеров проникать в глаз. Хирург-офтальмолог наблюдает и контролирует всю процедуру через микроскоп.

    Плюсы оперативной лазерной коагуляции очевидны:

    • укрепление тканей;
    • процедура проводится бесконтактно, поэтому вероятность инфекции отсутствует;
    • операция проводится без крови;
    • общая анестезия не нужна, поэтому организм получает защиту от ненужного стресса;
    • проведение лечения в режиме «одного дня», отсутствие восстановительного периода.

    Периферическая профилактика

    Укрепление периферической зоны на сетчатке. Это позволяет защитить от отслоения. В случае дистрофии сетчатки возникают микроразрывы, отслоение. Все эти недуги плохо лечатся и, в случае отсутствия своевременной помощи, становятся причиной потери зрения. Благодаря профилактической лазерной коагуляции сохраняется зрительная функция в полном объеме.

    Процедура ЛКС проводится быстро. Лазер обрабатывает тонкие участки сетчатки, «припаривая» ослабленные места: в «опасных» областях возникают спайки.

    Цель оперативной процедуры — профилактика и защита от осложнений. ЛКС не улучшает зрение. Дальнейшие показания зависят от болезней глаз, которые уже имеются. С помощью лазерной коагуляции улучшается кровообращение, питание сетчатки. Это способствует профилактике отслоения.

    Процедура выполняется за 1 сеанс, за один день и без госпитализации. После операции человек может вернуться домой и жить без ограничений.

    Когда надо проводить ЛКС

    Процедура назначается в индивидуальном порядке и только после комплексного обследования органов зрения. Более 60% людей, которым надо сделать лазерную коррекцию зрения, нуждаются в укреплении сетчатки.

    У людей с высокой или средней степенью близорукости может возникнуть отслоение сетчатки. Поэтому важно каждый год посещать офтальмолога для отслеживания динамики. И в случае прогрессирующей близорукости делать операцию. При дистрофии или отслоении, а также для профилактики и лечения, необходимо проводить лазерную коагуляцию.

    Если у будущей матери имеется средняя и высокая степень близорукости, то ее сетчатка растягивается, становится тонкой. В результате риск ее разрыва или отслоения во время родов увеличивается. Беременным врачи советуют проводить процедуру лазерной коагуляции до 35-й недели.

    СПРАВКА: Раньше женщинам с близорукостью рекомендовали рожать с помощью кесарева сечения. Сегодня этого можно избежать, если заранее сделать операцию. После процедуры сетчатка укрепляется.

    Если возникает риск потери зрения, необходимо выполнить ЛКС как можно быстрее. Каждый день на счету!

    ЛКС можно делать детям и взрослым. Безболезненность, быстрота лечения позволяют решить проблемы быстро, безопасно и без негативных последствий. В результате зрение сохранится и появится возможность улучшить его без вреда для здоровья.

    Материал предоставлен офтальмологической клиникой «Эксимер».
    Узнать подробности, а также проконсультироваться со специалистом, можно на сайте клиники.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.