• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Причины пупочного сепсиса

    Опубликовано: 2017-10-04 20:44:38

    Пупочный сепсис – инфекционное заболевание новорождённых вследствие проникновения болезнетворных микробов из пупочной ранки в кровь.

    Причины пупочного сепсиса

    Среди возбудителей в последние годы наибольшее значение имеют стафилококки... Входными воротами инфекции служит пупочная ранка. Инфицирование может произойти в период обработки пуповины и от начала демаркации культи пуповины до полной эпителизации пупочной ранки (чаще от 2-3 до 10-12 дней, а при обработке остатка пуповины металлической скобкой – до 5-6 дней). Первичный септический очаг бывает редко одиночным в пупочной ямке, чаще очаги встречаются в разных сочетаниях: в пупочных артериях и ямке или в пупочной вене и артериях.

    Пупочный сепсис может протекать с образованием местных гнойников – септикопиемия, при которой течение сепсиса зависит от расположения гнойников, и без метастатических гнойников – септицемия, нередко с более бурным течением, резко выраженными общими симптомами.

    Разновидности пупочного сепсиса

    • острый
    • подострый
    • хронический

    Основные симптомы пупочного сепсиса

    Характерны рвота, понос, полный отказ ребёнка от груди, быстрое похудание, обезвоживание; кожные покровы теряют эластичность, становятся сухими, иногда землистого цвета; нередко определяются местное нагноение в области пупка, глубокие флегмоны и абсцессы различной локализации.

    Лечение пупочного сепсиса

    Срочная госпитализация в специализированные отделения патологии новорожденных, при необходимости хирургического вмешательства - в хирургические отделения (палаты) для новорожденных.

    Профилактика пупочного сепсиса

    Профилактика интра- и постнатального инфицирования

    Своевременное выявление заболеваний

    Проведение мер по антенатальной охране плода, так как при ряде осложнений беременности снижается резистентность плода к различным экзогенным воздействиям, а такие заболевания матери, как грипп, ангина, пиелит, гнойничковые заболевания и др., могут быть источником инфицирования плода и ребенка.

    Строжайшее соблюдение асептики и антисептики при уходе за новорожденным, особенно в период его пребывания в родильном доме. Соблюдение персоналом родильных домов санитарно-гигиенических требований.

    Лиц даже с незначительными гнойными процессами не следует допускать к уходу за новорожденным.

    Детей, родившихся от матерей с явлениями послеродового сепсиса или различными местными гнойными процессами, необходимо помешать в отдельное помещение, и они не должны контактировать ни с другими детьми, ни со своими матерями.

    Нельзя прикладывать к груди детей при заболевании матери гнойным маститом.

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.