• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Себорея: как лечить

    Опубликовано: 2017-10-04 20:24:34

    Себорея — это заболевание кожи, заключающееся в нарушении функции сальных желез, что в свою очередь выражается в повышенном выделении кожного сала или его качественном изменении... Обычно себорея начинается при половом созревании.

    Жирная себорея

    Наиболее часто себорея протекает по типу жирной. Болезнь обусловлена увеличением секреции сальных желез, что связано с повышением уровня андрогенов. При этом изменяется состав кожного сала, что приводит к снижению его стерилизующих свойств и созданию благоприятных условий для развития микроорганизмов и поражения кожи. Кожа лица, шеи, груди и спины принимает серо-желтый цвет, становится блестящей и огрубевшей, увеличивается ее пористость.

    Волосы довольно быстро, нередко уже на второй-третий день после мытья становятся сальными, блестят, приобретают неопрятный вид, даже склеиваются в жирные пряди. На коже головы образуется перхоть из жирных чешуек, которая легко соскабливается ногтем. Постепенно усиливается выпадение волос, заканчивающееся в течение сравнительно короткого времени (3-5 лет, иногда больше) значительным облысением. Восстановить волосяной покров при этом уже невозможно.

    Из эстетических соображений больные обычно учащают мытье головы, но эффекта это не дает — волосы снова быстро становятся сальными. Мало того, учащение мытья провоцирует еще большую функцию кожного сала, и, как следствие, волосы загрязняются еще быстрее.

    Данная болезнь сопровождается сильным зудом, чешуйки перхоти слипаются, образуя на волосах серо-желтоватые бляшки, падают с волос на плечи, придавая одежде неопрятный вид.

    Причиной себореи может быть и дрожжевой грибок, поселившийся в сальной железе. Зуд и сальность кожи, перхоть могут быть результатами его бурной жизнедеятельности.

    Сухая себорея

    При данной болезни волосы постепенно истончаются, теряют блеск, становятся хрупкими, обламываются и расщепляются на концах, начинают усиленно выпадать. На коже головы появляется перхоть в виде легко осыпающихся, сухих беловатых чешуек. Болезнь нередко сопровождается зудом.

    Попытки устранить такие явления более частым мытьем головы эффекта не дают, более того, усугубляют состояние. Это понятно, так как главным симптомом сухой себореи является сухость кожи. Поэтому все средства, обезжиривающие кожу и волосы приносят только вред.

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.