• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аневризмы грудной аорты

    Опубликовано: 2017-10-04 18:24:51

    Аневризмы грудной аорты.Аорта – это основная, самая большая артерия нашего организма, соединяющая сердце со всеми частями тела и внутренними органами.

    Аневризм – это патологическое расширение сосуда, наиболее часто появляющееся в аорте...

    Аневризма обычно появляется в том участке, где стенка сосуда ослаблена, кроме того высокое артериальное давление способствует еще большему расширению стенки сосуда. Если аневризмы сосудов своевременно не выявляют и не лечат, то возможен их разрыв и фатальное кровотечение. Также при аневризматическом расширении ток крови внутри сосуда нарушается, что ведет к повышению риска развития тромбоза (образования сгустка крови). Тромб может распространяются вдоль хода сосуда, а также фрагментироваться, и кусочки тромба могут распространяться с током крови (это осложнение называется «Эмболия»). Также измененная стенка сосуда при образовании аневризмы кальцифицируется (в ее стенке накапливаются в избыточном количестве отложения кальция).

    Аневризмы аорты могут развиваться в любом ее участке.

    Аневризмы грудной аорты – это аневризмы, образующиеся в ее грудном отделе, расположенном в грудной полости.

    Под аневризмами грудной части аорты понимают локальное или диффузное расширение ее просвета, превышающего нормальный диаметр аорты в 2 раза и более.

    Причины аневризмы грудной аорты

    Факторами, обуславливающими повреждение стенки артериального сосуда и развитие аневризмы, являются:

  • Атеросклероз, при котором стенка артерий уплотняется и изменяется в связи с формированием липидных отложений (бляшек), постепенно по мере развития атеросклероза сужается просвет сосуда и стенка его становится хрупкой,в связи с чем повышается вероятность расслоения стенки и разрыва аневризмы аорты.
  • Артериальная гипертензия.
  • Воспалтельные заболевания стенки аорты (аортит).
  • Врожденные заболевания соединительной ткани (синдром Марфана).
  • Инфекционные заболевания сопровождающиеся повреждением стенки аорты (сифилис, туберкулез).
  • Наряду с вышепересиленными факторами, риск развития аневризмы повышается в следующих случаях:

  • мужчин в возрасте старше 60 лет (у женщин аневризмы брюшного отдела аорты возникают реже.
  • наличие аневризм у других членов семьи, что свидетельствует о роли наследственного фактора в развитии этого заболевания.
  • при неконтролируемом высоком артериальном давлении.
  • при курении.
  • Симптомы аневризмы грудной аорты

    Аневризма грудной аорты может протекать бессимптомно. Симптомы грудной аорты зависят от того, в каком отделе грудной аорты она локализована, от ее размеров, а также от того, имеется ли расслоение ее стенки. Очень часто клиническая картина аневризмы грудной аорты связана со сдавлением расширенной аортой органов грудной полости. Наиболее типичные симптомы аневризмы грудной аорты это боль в груди, кашель и одышка. Кашель возникает в связи с тем, что аорта, увеличенная в размерах, оказывает давление на трахею или рядом прилежащие дыхательные пути. В связи с выраженным увеличением размеров аорты возможно также нарушение глотания, так как увеличенная в размерах аорта давит на пищевод, по которому пища попадает в желудок. Охриплость голоса появляется в связи со сдавлением нервов, иннервирующих гортань. Группа симптомов, называемая синдромом Горнера, возникает в связи со сдавлением нервов вегетативной нервной системы, проходящих в грудной полости. В синдром Горнера входят следующие симптомы: суженный зрачок, полуопущенные веки и повышенная потливость. Ощущение внутренней пульсации в грудной полости может быть также симптомом аневризмы грудной аорты.

    В случае разрыва аневризмы грудной аорты возникает острая боль в грудной клетке, которая распространяется вдоль позвоночника, в шею и обе руки, по мере распространения разрыва боль может мигрировать ниже и в брюшную полость. Боль в грудной клетке, руках и шее может быть признаком развития недостаточности кровоснабжения сердца и инфаркта миокарда. Обычно разрывы аневризмы грудной аорты быстро приводят к развитию шокового состояния и смерти.

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.