• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Причины опущения верхнего века

    Опубликовано: 2017-10-04 15:44:14

    Опущение верхнего века (птоз) - это опущение верхнего века ниже верхнего края радужки более чем на 2 мм (в идеале край верхнего века приблизительно на 1,5 мм закрывает радужку), или ниже другого века, при сравнении обоих глаз...


    Причины опущения верхнего века (птоз)


     

    Причиной врожденного птоза является недоразвитие или отсутствие мышцы, поднимающей верхнее веко.
    Причиной приобретенного птоза является исход некоторых заболеваний (неврит глазодвигательного нерва, энцефалит и др.), ведущих к парезу или параличу глазодвигательного нерва, иннервирующего мышцу, поднимающую верхнее веко, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


     

    Симптомы опущения верхнего века (птоз)


     

    Опущение верхнего века может быть от едва заметного до полного закрытия глазной щели. При выраженном птозе больные напрягают лобную мышцу и наклоняют голову назад, чтобы лучше видеть. При прикрытии веком роговицы может развиться амблиопия.


     

    Врожденный птоз нередко сочетается с парезом верхней прямой мышцы, иногда с эпикантусом; приобретенный птоз обычно является частью симптомокомплекса, обусловленного соответствующими общими и местными расстройствами; симпатический птоз бывает, как правило, небольшим, односторонним и часто сопровождается сужением зрачка, а иногда и энофтальмом (синдром Горнера).


     

    Пациентам с птозом часто тяжело даются моргательные движения, что может привести к повышенной утомляемости, раздражению и инфекции глаз. В случае резкого появления заметного птоза нужно немедленно обратиться к врачу.


     

    Диагностика опущения верхнего века (птоз)


     

    Важно отличать врожденный птоз века от приобретенного, потому что методики направленные на коррекцию приобретенного птоза века и врожденного отличаются друг от друга. Из-за того, что развитие врожденного птоза века является результатом дистрофии непосредственно мышцы поднимающей верхнее веко, а не ее апоневроза, происходит ее (мышцы) удлинение и уплотнение (фиброзирование).


     

    Лечение опущения верхнего века (птоз)


     

    Птоз обычно не проходит самостоятельно и практически всегда требует операции. В большинстве случаев во время операции укрепляют или натягивают мышцу, поднимающую верхнее веко. Если эта мышца очень ослаблена, хирургу потребуется подшить веко к брови. Операция выполняется офтальмохирургом под местной анестезией, за исключением детей.

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.