• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Климактерические расстройства

    Опубликовано: 2017-10-04 10:44:42

    Клиническая картина климакса весьма разнообразна. Вначале обычно появляются различные сосудистые расстройства, проявляющиеся приливами крови к голове и верхней половине туловища вследствие внезапного кратковременного расширения сосудов... Во время прилива резко краснеет лицо, шея, грудь, повышается температура гиперемированных участков. У многих женщин приливы сопровождаются потоотделением, головокружением, шумом в ушах. Приливы возникают в любое время суток и продолжаются обычно в течение нескольких секунд или минут. Чаще их появлению способствует нервное напряжение, волнение. Нередко климактерический синдром выражается чрезмерным потоотделением, кратковременными ознобами, колебаниями артериального давления (чаще кратковременным или стойким повышением), иногда сердцебиением и болью в области сердца, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Кроме сосудистых расстройств часто отмечаются различные нервно-психические нарушения. Это чаще встречается у женщин с неустойчивой психикой, особенно при наличии внешних факторов, вызывающих страх перед грядущей старостью и немощью, страх перед появляющимися изменениями во внешнем облике, ведущими к потере былой привлекательности. Климактерический синдром у этих женщин часто выражается эмоциональной неустойчивостью со склонностью к депрессии, повышенной реактивностью на соматические вредности и психические травмы, склонностью к плаксивости, обидчивости, вспыльчивости, иногда, наоборот, злобности, невыносливости к сенсорным раздражителям (особенно сильным звуковым и световым), ощущением страхов и тревоги (страх смерти, боязнь одиночества и др.). Подобные нервные и психически расстройства почти всегда сопровождаются приливами жара.

    Нередкими симптомами патологического климакса являются эндокринные расстройства, выражающиеся нарушениями функции щитовидной железы, коркового вещества надпочечных желез, обменных процессов и др. Особое значение придают функции щитовидной железы при «напряженных» состояниях организма, каковым и является климактерический период, когда организм выдерживает большое напряжение в связи с перестройкой как в нервной, так и в эндокринной системах. При этом усиливается функция щитовидной железы с повышением основного обмена, а у некоторых больных наблюдается выраженная картина тиреотоксикоза. Содержание йода в крови при климаксе почти всегда повышено.

    Функция коркового вещества надпочечных желез находится в тесной взаимосвязи с функцией половых желез, дополняя и компенсируя их функцию, поэтому характер и продолжительность расстройств климактерического периода у женщин в определенной степени зависит от компенсаторной функции коркового вещества надпочечных желез.

    Об изменении функции надпочечных желез свидетельствуют некоторые клинические симптомы климакса (адинамия, артериальная гипертензия, астения, боль в области сердца, гирсутизм и др.). У одних больных эти симптомы появляются изолированно, у других — в совокупности, в виде синдрома.

    Климактерический синдром наблюдается во время менструации, перед и в разное время после менструации, а также в периоде менопаузы. Чаще и более выражен климактерический синдром в первых фазах климакса.

    Серьезным осложнением климактерического периода являются дисфункциональные маточные кровотечения, которые у женщин старше 40 лет составляют 50-60% всех кровотечений в этом периоде жизни.

    Гормональная функция яичников с наступлением менопаузы прекращается не сразу. Вначале нарушается развитие фолликула или желтого тела, что обусловливает появление кровотечений дисфункционального характера. Нарушение овуляции и образования желтого тела выражается персистенцией фолликула. Желтое тело не образуется, менструальный цикл становится ановуляторным.

    Нарушение созревания фолликулов приводит к нарушению циклических изменений слизистой оболочки матки. Чаще всего отмечается гиперплазия эндометрия при отсутствии секреторных изменений. Железисто-кистозная гиперплазия существует длительное время, так как отсутствие желтого тела и прогестерона препятствует наступлению секреторной фазы. Патологически измененный эндометрий подвергается обширному тромбозу, некрозу и беспорядочному отторжению, сопровождаемому менструальноподобным кровотечением.

    Климактерические кровотечения начинаются чаще всего после задержки менструации, реже кровотечения появляются в день ожидаемой менструации или даже несколько раньше, но почти всегда с последующим длительным кровотечением различной степени, продолжающимся несколько недель и даже месяцев. Кроме длительности, характерной особенностью климактерических кровотечений является их склонность к рецидивированию иногда на протяжении 4-5 лет. Кровотечения в климактерическом периоде обычно весьма обильны, иногда опасны для жизни. Чаще, несмотря на длительность кровотечения, у больных не развивается значительная анемия, за исключением случаев сочетания климактерического кровотечения с фибромиомой матки.

    Диагностика патологического климакса чаще не вызывает затруднений, так как в большинстве случаев характерные симптомы появляются в возрасте, приближающемся к менопаузе, и по времени совпадают с нарушением менструального цикла или прекращением менструаций.

    Диагностику затрудняют различные сопутствующие заболевания, совпадающие по времени с климаксом или протекающие латентно и проявившиеся только в климактерическом периоде. При климаксе соматические заболевания обостряются, и климактерический синдром на фоне соматического заболевания характеризуется более тяжелым течением, нередко с атипическими проявлениями.

    Для уточнения диагноза необходимы специальные методы исследования, позволяющие судить о функциональном состоянии яичников. Наиболее часто применяют гистологическое исследование соскоба слизистой оболочки матки и кольпоцитологическое исследование влагалищных мазков в динамике. Наличие ановуляторных циклов подтверждает связь функциональных нарушений с климактерическим синдромом. Диагноз климактерического кровотечения подтверждают отсутствие секреторной фазы в эндометрии, однофазная ректальная температура, наличие IV реакции влагалищного мазка. Причиной маточного кровотечения в климактерическом периоде и в менопаузе могут быть также рак шейки и тела матки, рак яичников с метастазами в матку, фибромиома матки, эндометриоз, полипы тела и шейки матки и др. Для дифференциальной диагностики необходимо диагностическое раздельное выскабливание слизистой оболочки матки и канала шейки матки с последующим гистологическим исследованием соскоба.

    В некоторых случаях причиной кровотечения в климактерическом периоде могут быть воспалительные заболевания половых органов и неправильное положение матки (фиксированная ретрофлексия), вызывающие застой венозной крови в малом тазу. Имеются данные о появлении кровотечений в менопаузе при длительном приеме различных гормональных препаратов.

    Поскольку патологическое течение климакса связано с возрастной перестройкой функции многих органов и систем, особенно нервной и эндокринной, то и лечение должно быть направлено на урегулирование их взаимосвязи.

    После обследования и диагностики врач назначает общеукрепляющую терапию, симптоматическую, гормональную, физические методы, психотерапию и др.

    При дисфункциональных маточных кровотечениях в климактерическом периоде лечение проводят в два этапа: первый этап — остановка кровотечения, второй — нормализация менструальной функции или ее полное выключение. Ведущим звеном в комплексе лечебных мероприятий является гормонотерапия, регулирующая влияние как эндокринной, так и нервной системы. Наряду с гормональной терапией назначают физиотерапевтические методы лечения (электролечение и ультразвук).

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.