• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нобелевскую премию увеличили впервые с 2001 года

    Опубликовано: 2017-10-02 16:00:50

    Впервые с 2001 года Нобелевский фонд увеличил размер премий. Лауреаты 2017 получат не 8, а 9 млн шведских крон, сообщает ВВС Україна.

    Разница составляет примерно 1,12 млн долларов. 

    В 2012 году на фоне последствий финансового кризиса фонд уменьшил выплаты с 10 до 8 млн крон. Это было первое сокращение премий от 1949 года.

    «В начале следующей недели начнутся объявления лауреатов Нобелевской премии 2017 года, и мы рады сообщить, что в этом году увеличим сумму премии на один миллион шведских крон», - приводятся в пресс-релизе слова председателя фонда Карла-Хенрика Хельдина.

    Нобелевский фонд был основан в 1900 году, чтобы осуществлять выплаты Нобелевских премий. Согласно завещанию промышленника Альфреда Нобеля, эти премии отмечают особые научные достижения в пяти областях: физика, химия, физиология и медицина, литература и содействия миру в мире.

    С 1969 года по инициативе Банка Швеции Нобелевской премией также отмечают достижения в области экономической науки.

    С учетом инфляции, сумма в 9 млн крон немного превышает (на 9%) первую премию, выплаченную в 1901 году. Тогда она была немного меньше 151 тыс. крон. Общий капитал Нобелевского фонда на конец 2016 составил 1,73 млрд крон.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.