• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дивертикулы двенадцатиперстной кишки

    Опубликовано: 2017-10-01 19:44:33

    Дивертикулы двенадцатиперстной кишки - это мешковидное выпячивание стенки полого органа (желудка, пищевода или кишки), сообщающееся с его просветом, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Дивертикулы двенадцатиперстной кишки образуются чаще у людей старше 50 лет, в равной мере у мужчин и у женщин... В их возникновении немалую роль играют врожденные дефекты мышечного слоя стенки кишки. Замечено, что люди, имеющие дивертикулы двенадцатиперстной кишки, отличаются также врожденной дряблостью кожи, слабостью мышц передней брюшной стенки, у них нередко бывает расхождение прямых мышц живота, пупочная, паховая грыжи и грыжа пищеводного отверстия диафрагмы.


     

    Причины дивертикул двенадцатиперстной кишки


     

    Образованию дивертикула способствует и увеличение давления внутри кишки, обусловленное нарушением ее двигательной функции.


     

    Нередко дивертикул возникает при воспалительных заболеваниях соседних с двенадцатиперстной кишкой органов: при холецистите, панкреатите.


     

    Симптомы дивертикул двенадцатиперстной кишки


     

    Боль в правой половине живота, чувство тяжести, тошнота, рвота, кровотечения, возможна желтуха . Дивертикулы нижнего горизонтального отдела при развитии воспалительного перипроцесса могут вызвать сдавление двенадцатиперстной кишки и привести к ее непроходимости.


     

    Диагностика дивертикул двенадцатиперстной кишки


     

    Диагноз ставят на основании клинической картины, контрастного рентгенологического исследования желудка и двенадцатиперстной кишки, гастродуоденоскопии.


     

    Лечение дивертикул двенадцатиперстной кишки


     

    Лечение в основном консервативное. Оно направлено на лечение и профилактику дивертикулита. При упорном рецидивировании осложнений, больших размерах дивертикула показано оперативное лечение. Во время операции иногда трудно найти дивертикул, поиск облегчается инсуффляцией воздуха через зонд, введенный в двенадцатиперстную кишку. После обнаружения дивертикула производят погружение его и ушивание дефекта мышечной оболочки кишки. При больших парафатеральных и интрапанкреатических дивертикулах иногда производят резекцию желудка по методу Бильрот-II, выключая двенадцатиперстную кишку из пищеварения.

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.