• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аномалии родовой деятельности

    Опубликовано: 2017-10-01 13:24:42

    Проблема нарушения сократительной деятельности матки в родах всегда остается одной из кардинальных проблем в акушерстве, так как предупреждение этой патологии способствует снижению перинатальной смертности и возникновению серьезных осложнений в организме матери...

    Основным критерием течения родовой деятельности является:

    • характеристика самих схваток (регулярные, достаточно сильные, болезненные)
    • динамика раскрытия маточного зева , у первородящих раскрытие маточного зева 1 см в час, в повторно родящих 2 см в час.
    • Продвижение головки по родовому каналу

    Классификация аномалий родовой деятельности.

  • Патологический прелиминарный период.
  • Слабость родовой деятельности
    • первичная (женщина вступает в роды со слабостью схваток которая продолжается в течение всех родов)
    • вторичная (после периода активной родовой деятельности матка осблабевает)
  • Чрезмерная родовая деятельность.
  • Дискоординированная родовая деятельность.
    • Общая дискоординация
    • гипертонус нижнего сегмента
    • тетанус матки (общий повышенный тонус матки)
    • циркулярная гистоция шейки матки

    Лечение аномалий родовой деятельности

    Определяется состоянием женщины. При сильном утомлении роженицы ей следует предоставить отдых на 2-4 ч (акушерский наркоз). После окончания наркотического сна обычно родовая деятельность усиливается и дополнительного назначения средств, стимулирующих роды, не требуется. Если схватки остаются слабыми, применяют одну из медикаментозных схем родостимуляции. Кесарево сечение при слабости родовой деятельности должно применяться лишь в тех случаях, когда консервативная терапия безуспешна и прогноз родов для матери и плОда неблагоприятный, особенно при сочетании слабости родовой деятельности с другой патологией (тазовое предлежание плода, отягощенный акушерский анамнез, пожилой возраст роженицы и др.). При вторичной слабости родовой деятельности, не поддающейся медикаментозной терапии, в зависимости от акушерской ситуации осуществляют наложение акушерских щипцов, вакуум-экстракцию плода, извлечение плода за тазовый конец и др. При слабости потуг в связи с несостоятельностью мыщц брюшного пресса иногда применяют бинт Вербова — специальное приспособление из ткани для стягивания живота роженицы во время потуги. Бинт Вербова можно заменить простыней. В случаях ригидности маточного зева и безуспешности использования спазмолитических средств иногда прибегают к его пальцевому расширению. При наличии признаков развивающейся инфекции, а также при безводном промежутке более 10 ч, если не ожидается окончание родов в ближайшие 1-2 ч, назначают антибиотики.

    При чрезмерно сильной, родовой деятельности ведение родов направлено на снижение родовой активности. Роженицу укладывают на бок, противоположный позиции плода, и дают наркоз. Роды принимают в положении женщины на боку, противоположном позиции плода.

    При дискоординированной родовой деятельности применяют психотерапию, анальгетические, Седативные, спазмолитические, Р-адреномиметические средства, акушерский наркоз. Эффективна электроаналгезия. В случае развития судорожных схваток, или тетании матки, лечение зависит от причины этого осложнения. Если родовые пути подготовлены, то под наркозом извлекают плод при помощи акушерских щипцов (при головном предлежании) или за ножку (при тазовом предлежании). При мертвом плоде производят плодоразрушающую операцию. После извлечения плода осуществляют ручное отделение плаценты, выделение последа и обследование полости матки для исключения разрывов.

    Профилактика аномалий родовой деятельности

    С целью профилактики аномалий родовой деятельности необходимо тщательное соблюдение лечебно-охранительного режима, бережное и безболезненное ведение родов. Медикаментозную профилактику проводят при наличии факторов риска развития аномалий сократительной деятельности матки: юный и пожилой возраст первородящих; отягощенный акушерско-гинекологический анамнез; указание на хроническую инфекцию; наличие соматических, нейроэндокринных и психоневрологических заболеваний, вегетативно-сосудистых нарушений, структурной неполноценности матки; фетоплацентарная недостаточность; перерастяжение матки из-за многоводия, многоплодия или крупного плода.

    Женщинам, входящим в группу риска развития аномальной родовой деятельности необходимо проводить физиопсихопрофилактическую подготовку к родам, обучить методам мышечного расслабления, контролю за тонусом мускулатуры, навыкам снижения повышенной возбудимости. Ночной сон должен составлять 8-10 ч, дневной отдых не менее 2-3 ч. Предусматриваются длительное пребывание на свежем воздухе, рациональное питание.

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.